Ставь ''вертушки''-они шумят и кроты будут проходить мимо Вашего огорода :)
Ещё чёрная бузина отпугивает!
Сад и огород
Кто знает как избавится от кротов??
электронный инфразвуковой отпугиватель кротов.
слепыш - это грызун
а крот и землеройка - насекомоядные
от кротов используем воткнутые по всему участку вертушки - уходит
а крот и землеройка - насекомоядные
В этом году весной во все кротовые ходы положила тряпки пропитанные мазью Вишневского и кротов летом не было, все остальные способы не помогали, а вот с бутылками из-под шампанского попробую сделать на следующий год.
Я тоже задавала этот вопрос.. Что я только не проделала. Все эти элекронные и звуковые отпугиватели - ерунда. Установили, а он на глазах роет. Вешали банки из-под пива - чуть лучше, петарды и карбид - временно. Помогло - напускали воду в норы и вылавливали при помощи кротоловки. У них август переиод приплода, вот они и начинают гадить. Еще хочу попробовать вкопать бутылки из-под шампанского по углам участка. . А вообще надо, чтобы и соседи и вы одновременно все проделали такие процедуры, тогда будет эффект. ( У меня пока затишье) . Что-то попробуйте, вдруг поможет.
Вообще-то я всегда думала, что слепыш - это землеройка. А крот -это крот. Мой сосед кидает в норки петарды. Такие маленькие, мальчишки перед новым годом балуются. Так ни у меня, ни у других соседей кротов нет.
На самом деле, никто не знает
Тут уже отвечали на ответах Кроме механического метода борьбы со слепышами других нет. Самое главное, чтобы садовые участки были ухоженными, не было заброшенных. Высокая агротехника решает многие вопросы и в борьбе с грызунами. Слепыши крайне чувствительны к распашке целины: их численность резко падает.
Есть ещё один способ борьбы.... злодейский.... но говорят действенный... .
Самый простой и надёжный способ борьбы со слепышами - отлов с помощью рыболовных крючков-"тройников". Два купленных крючка нагревают докрасна, охлаждают и немного отгибают от цевья. К остывшим крючкам прикрепляют тонкую прочную проволоку длиной около 80 см, а другой конец проволоки накручивают на палку. Немного раскопав нору, очищают её от осыпавшейся земли, в обе стороны норы вставляют по крючку и аккуратно закрывают выкопанную яму дёрном (ход должен оставаться незасыпанным, и в нору не должно быть притока свежего воздуха) . На поверхности почвы над закрытой норой остаётся небольшой запас проволоки с палкой. Слепыш накалывается на крючок и затягивает проволоку в нору, а упёршаяся в землю палка не даёт ему двигаться дальше. копировала с нета
Возьмите пустую бутылку из-под шампанского и вкопайте в землю на продуваемом месте под углом 45 градусов относительно поверхности земли. И от завывания ветра в пустых бутылках кроты уйдут с вашего сада.
В инете вычитала, что надо собачку мальчика на 3-4 дня с собой в сад брать. Не поверила бы, если бы не провела испытание на своем участке (весной просто ступить некуда было-все перерыли кроты) . Как только стал приходить лохматый друг - ни одного за все лето!! ! Парадокс ?..