Сад и огород
Как избавиться от кротов в саду?
Подскажите как заставить кротов уйти с моего участка? Перерыли уже весь участок и ничего не помогает, а травить ребенок не дает, ему их жалко. Может есть какой-нибудь способ заставить их просто уйти в другое место?
Посмотри здесь
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo15.html
есть в магазинах ОБИ импортный вариант в прошлом году стоил 700 рублей
Отпугиватель кротов «АнтиКрот»
Отпугиватель «АнтиКрот» предназначен для защиты от кротов садовых участков, огородов, газонов, клумб.
Отпугиватель «АтниКрот» генерирует колебания низкой частоты, которые воспринимаются кротами как сигналы опасности, заставляя их постепенно перемещаться за пределы зоны действия прибора.
Технические характеристики отпугивателя кротов «АнтиКрот»: Режим работыпрерывисто-кратковременный
Напряжение питания6 Вт
Потребляемый ток (в активном режиме) 15-25 мА
Габаритные размеры, мм265х30
Масса, кг, не более0,1
Зона эффективного действияв радиусе 15-20 м
Для того чтобы отпугиватель кротов начал работать, необходимо вставить в него элементы питания (4 батарейки по 1,5 В) и установить прибор в землю в центре участка или в месте наибольшей активности кротов таким образом, чтобы его крышка немного выступала над уровнем почвы. Отпугиватель должен работать постоянно, кроты покинут участок через 3-6 недель. Желательно оставить отпугиватель на весь сезон, чтобы кроты не появились снова. Перед наступлением заморозков или при угрозе затопления участка прибор необходимо выкопать из земли.
Один отпугиватель эффективен на площади до 6 соток. Комплекта батареек хватает на 3 месяца, так как «АнтиКрот» потребляет малое количество энергии из-за прерывисто-кратковременного режима работы.
Отпугиватель «АнтиКрот» безопасен для растений, насекомых и червей.
Гигиенический сертификат № 67.СО. 03.639.М. 000017.05.05 от 16.05.2005
Производитель прибора – НПО «БИОС» (г. Смоленск) .
Гарантийный срок эксплуатации отпугивателя «АнтиКрот» – 12 месяцев со дня продажи.
Розничная цена отпугивателя "АнтиКрот" - 900 руб. http://www.uzg.ru/pages/antikrot.htm
Отпугиватель кротов «АнтиКрот»
Напряжение питания6 Вт
Габаритные размеры, мм265х30
Масса, кг, не более0,1
Можно забить в землю колья и прикрепить ветряные вертушки. Кроты не выносят вибрации. Короче-вибратор нужен.
закапываются пустые бутылки горлышком наружу, издают от ветра звук прогоняющий кротов
Доброго времени. Крот - насекомоядное животное с очень чуствительным обонянием, не терпит запаха тухлой рыбы и головы соленой селедки. Восприимчив к магнитным и вибро колебаниям. Попадается в кротоловки в виде капканов и в пластмассовые трубочки с закрывающимися отверстиями ловушками, в последнем случае остаются живыми. Успехов.
Залить норки водой, а еще слышала есть какой то приборчик ультразвуковой который включаешь и кроты уходят с огорода вместе с крысами
Народный метод, все пролить мыльным раствором воды.