Сад и огород
Я вообще тюльпаны не выкапываю . и они лучше стали. А вы?
Я тоже не выкапываю, а зачем? прекрасно растут. Зачем голову заморачивать и так возни с цветами хватает.
Ольга Сечкина (Балыш)
Поделитесь опытом. Как на протяжении времени ведут себя навороченные формы тюльпанов без выкапывания и чем Вы прикрываете их жухлую листву после отцветания? Спасибо.
Я не выкапываю ботанические и простые поздние. Если не хотите возиться с выкопкой тюльпанов-любуйтесь на бахромчатые, лилиецветные, попугайные и махровые НА КАРТИНКАХ. Вольному воля. Стоят они не дешёво- зачем тратить деньги, если лень соблюдать агротехнику. Выбирайте сорта попроще... .
Иногда и до хорошей луковицы добраться не могу, настолько глубоко они уходят, а на глубине они мельчают, не прогреваются за лето ( а им это необходимо ). Покажите фото ваших отличных тюльпанов, которые вы не выкапывали несколько лет ( и сколько это лет)
Анаста Сия
Вот именно. кому охота барахлом гордится - пусть не выкапывает.
Дарья Шаповал
Согласно полностью с кошкой мяу не выкапывают только ботанические виды тюльпанов да и то раз в несколько лет надо рассаживать сортовые тюльпаны у нас стоят тоже дорого и терять из-за несоблюдения агротехники их жалко
Я тоже ленилась. На 2 год в самом деле стали лучше. На 3 год цвели слабенько, измельчали. На 4 год вообще не вылезли. Я решила посадить в этом месте другие растения, перекопала землю, обнаружила глубоко мелкие луковицы моих тюльпанов - у них не было сил прорасти. Выкопала, осенью воткнула на новое место. Весной выросли жалкие росточки. Поэтому раз в 2-3 года все-таки надо выкапывать.
А почему бы и нет?
я выкапываю лишь тогда когда на другое место переношу. а так они у меня на одном месте. просто подкармливаю золой и перегноем
Выкапываю, если на 1год поленилась, то на 2 обязательно. Иначе мельчают и болеют.
И я не выкапываю)) ) Я их просто после цветения даже искать не пытаюсь)))
Если тюльпаны не выкапывать несколько лет, то они, во-первых, легко заражаются пестролепестной вирусной инфекцией, и тогда все становятся одинаковыми, пёстренькими, во вторых- детки вырастают вокруг всё мельче и меньше, ну и некоторые сорта, где замещающая луковица нарастает снизу, уходят очень глубоко, потом просто не могут прорасти для цветения. Поэтому тюльпаны всё же необходимо выкапывать хотя бы раз в 2 года, а сортовые- ежегодно.

До поры до времени. Особенно сортовые. Необходимо выкапывать хотя бы раз в 2 - 3 года.

Сортовые обязательно нужно выкапывать каждый год!

Не выкапываю, но теперь их столько, что надо уже проряжать. Зато такая расцветка получилась у некоторых, что нигде и ни у кого не видела . Ровно посерединке по вертикали листочки красные с желтым.
Виталий Яньшин
Заболели
Дарья Шаповал
Это вирусная пестролистность не лечится только выкапывают больные растения и уничтожают появляется когда долго не выкапывают луковицы и держат на одном месте