Сад и огород
Какие есть особенности в его посадке и выращивании?
Как называется этот вечнозеленый плющ?

Это плющик (хедера).. .Но не простой! =))) Вариегатный!
Плющ Пастухова (Hedera pastuchovii variegata cypria)
Фото: http://www.floralworld.ru/images/plants/Hedera_pastuchovii_var_cypra.jpg
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная или прохладная, ночью не более 16°С, зимний минимум 12°С. В теплых и особенно сухих помещениях часто поражается щитовкой. Однако при регулярном опрыскивании хорошо перезимует и при обычной комнатной температуре.
Освещение: Плющи плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. Зимой нужно более светлое местоположение.
Полив: Обильный летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный, земля не должна пересыхать, но и не должна быть слишком сырой.
Удобрение: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений. Подкормки проводят через каждые две недели. Хорошо относится к подкормке настоем коровяка. Однако такие частые подкормки приводят к тому, что листья становятся очень крупными и растение теряет свою декоративную привлекательность.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух. Требует частого опрыскивания летом, а также и зимой, если находится в теплом помещении. Если это возможно, то периодически устраивают обмывания под душем.
Пересадка: Молодые растения каждый год весной, старые через два года. Почва - смесь 1 части дерновой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной, 1 части листовой земли и 1 части песка.
Размножение: Черенками, причем часто они уже имеют воздушные корни. Для лучшего укоренения черенки прикрывают стеклянной банкой или пакетом.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
это просто плющ
Так и называется - плющ (хедера) . Любит влажность и притенение. Зимует в ОГ только во влажных регионах.
так и называется плющ. В суровые зимы надземная часть вымерзает, лучше использовать, как почвопокровное растение! Довольно агрессивно растёт, сметая всё на своём пути)) когда разрастается, корни громадные, особого ухода не требует, предпочитает полутенистые, влажные места
у нас в Крыму растет повсеместно по лесам, да и во дворах тоже. Не сказала бы, что его кто-то поливает особенно усердно, а засухи у нас еще те стоят в последние годы..