Сад и огород

Весной купила бородатый ирис корневищем,летом ирис не цвел.Подскажите будет на следующий год цвести или что-то нужно.

Бородатые ирисы зацветают, когда в розетке будет не менее 7-8 листьев. Иногда, когда хотят развести побыстрей понравившийся редкий сорт, делят не только на корневища, но и на почки, им необходимо пару лет для того, чтобы сформировать цветущую делёнку. Ещё при весенней пересадке ирисов продавцы могут дать вам делёнку с цветущей почкой, она на следующий год может не зацвести, для цветения нужна молодая делёнка, и пройдёт ещё год, пока она вырастет. лучше всего пересаживать ирисы через 3-4 недели после окончания цветения, отделяя целую лопатку, у неё обрезают листья до высоты 15 см, укорачивают тонкие корешки под лопаткой ( они нужны только для того, чтобы прижать корневище и отомрут постепенно, взамен вырастут новые) , высаживают так, чтобы спинка корневища была открыта слегка, на зиму в первый год можно присыпать компостом или песком. Если делёнка сильно заглублена она тоже может не зацвести.
Sergej Folomeschin
Лучший ответ
большая делёнка корневища может зацвести и на следующий год, а если маленькая . то придётся подождать
чаще всего Голландские покупные зацветают на третий год после посадки
Скорее всего на следующий год зацветет. Но у меня, не знаю по какой причине, зацвел только на 5 год (((.
Будет цвести весной 2012 года.
растение адаптируется. нецветение может в случае неправильной глубины посадки. но пока оставьте его. пусть спокойно уходит в зиму.
зависит от размера и от сорта, самые мелкие корневища и самые лучшие сорта вообще могут зацвести только на 3-4 год...
Al
Alekseeva
Будет цвести, когда в одном веере бедет не менее 5 листьев
Если при посадке сильно заглубили, то вообще не будет цвести. Луковица должна виднеться из земли.
у меня после пересадки зацвели все дружно на второй год
Богдан Кушта