Сад и огород
Сегодня купила у бабушки луковицы лилий, сорт она не знает ("жёлтые, розово-сиреневые и белые")++
хотела завтра посадить, но вот вычитала в нете, что лилии, посаженные весной, быстрее вырастут и зацветут. Так как же лучше-сейчас сажать или до весны как-то хранить (как и где?). Какие ещё тонкости надо учесть, сажая лилии? ( Всем здравствуйте и спасибо!)
Сажайте сейчас, хорошо подготовьте землю, земля должна быть рыхлая, плодородная. Я рою яму в 2 раза больше луковицы, наполняю хорошей землей и вставляю луковицу на глубину 2-3 размера луковицы. Если у Вас очень холодно зимой -30, то поглубже, но не глубже чем 3 х 1 высоты луковицы.
Луковицы не должны вымокать, поэтому если много воды на участке весной, то на дно ямы надо положить камушки или черепки от глинянного горшка как дренаж.
Вокруг луковиц я посыпаю белый песок, потому что тогда легче заметить красных жуков, жрущих лилии. Эти жуки на спине красные, но как подхожу к лилиям, жуков снять, они прыгают на землю и ложатся на спину, а живот у них черный и на земле не заметны, но на белом песке я их хорошо вижу и уничтожаю.
Весной я удобряю костной мукой а летом - осенью кровяной мукой.
Если луковицы имеют желтые или красные пятна, то их надо замочить в растворе марганцовки, что б болезнь не распространялась. Если сильно больные луковицы, то очистить зараженные чешуйки.
Самые дорогие лилии я сажаю в глиняные горшки и выращиваю дома. Из каждого зубчука можно вырастить лилию.
Некоторые из моих лилий можно посмотреть в моем мире.
Ольга Звягинцева
У меня лилии из Таиланда растут, не вымерзают, Швеция до -30 градусов зимой.
Ольга Звягинцева
Я завтра буду пересаживать лилии... Подмосковье
Всегда осенью пересаживаю. Весной сажаю только те, которые весной купила.
А вот если Вы купили ориентальные, то зимой могут вымернуть, они без укрытия не зимуют. Их на зиму лучше выкапывать.
По луковице не знаю как отличить
если не проросли, то не переживайте высаживайте, конечно лилии садить весной, но пересаживать осенью, а ВЫ уж раз купили, без волнений высаживайте, на зиму промульчируете хорошо
сейчас сажайте. луковицы еще успеют укорениться
Сажать и не вролнуйтесь, наверняка лучше, чем до весны хранить в домашних условиях....
Высаживайте сейчас, бабушка скорей всего выкопала их после цветения и они прекрасно перезимуют в грунте, просто укройте листьями или опилками.