Сад и огород
Люди,кто разбирается в садовых цветах,подскажите,пожалуйста!!!
В прошлый вторник купила на рынке сентябринки цветущие для высадки на даче. Потом не смогла поехать из-за дождей и из-за срочных дней. первый день они стояли в мокрой тряпке(корни) в пакете, потом я их посадила в горшок с цветочной землёй и полила. А вчера они уже выглядели как сухоцвет, цветки высохли и скукожились, сегодня превратились в белые пушистики как у одуванчика....А я в понедельник на дачу еду. Есть ли смысл их садить? Они уже окончательно погибли или есть шанс, что в почве отойдут???((( Кстати, они очень высокие, выше метра, фиолетовые. Надо ли их срезать?
Вам на будущее. Существует закон посадки- корней должно быть больше, чем зеленой массы. Т. к. при пересадке Вы травмируете корни, то обязательно надо подрезать стебли. Это касается не только цветов, но и кустарников. В этом случае растение не теряет силы на поддержание побегов, а начинает наращивать корневую массу. Подрезать стебли надо было сразу, все равно завянут, в чем Вы сами и убедились. С цветами на следущий год все будет хорошо.
сажайте .. не важно что цветки отцвели . корни то целы
Мы такие цветочки считаем сорняками и стараемся их удалять. Но они не сдаются. поэтому сажайте а весной они так разрастутся. что вы удивитесь.
Обрежьте стебли, оставьте в высоту см 20.
Кустиком так и посадите. Это бордюрные хорошо садить рядочком.. .
Нужно обрезать и посадить.
оно это нормальное явление, они живучие.
это изза того что были выкопаны и разорваны. , по весне пойдет все нормально и кустик красивым будет.
сажать следует не цветки, а части стеблей с корнями; цветки отрезать, оставив 20см побегов
Я Вам даю 100 % гарантию, что они выживут и на следующий год будут обязательно цвести. У меня так неделю стояли (тоже из-за плохой погоды) и кроме этого еще поделила куст и рассаживала по веточке. Принялись все до одного - удивлению не было предела! Хорошо, что они стоят во влажной ткани и обязательно обрежьте. Садите смело!
сейчас обрезать не надо, а то будет двойная нагрузка на приживаемость.
Никита Курлюк
наоборот надо обрезать
перед посадкой замочите в корнивине
Это не важно, что цветки завяли, главное, чтобы побеги возобновления были целы и корневая не пересохла. Обрезка желательна

Можно попробывать посадить. Дабавти в землю какую нибуть удобрение.
А я считаю-надо срезать и посадить. Это очень неприхотливые цветы, выживают от малюсенького кусочка. А срезать обязательно надо:
во-первых, перед зимой всегда срезают, а во-вторых, силы будет тратить на укоренение