Сад и огород
Эти примулы садовые? На улицу высаживать можно? Подскажите, пожалуйста.

В садовых центрах в основном на горшках написано "Акаулис". У меня (Татарстан) растут несколько лет. Только плохо разрастаются. Чтобы сохранить до посадки, обрываю цветки и ставлю в холодильник в слегка влажном состоянии. На подоконниках раньше доживали не все.
Татьяна Коряковская
Спасибо за идею с холодильником.
Лариса Пономаренко
Спасибо, сейчас можно и на лоджию выставить. Им там, наверное, понравится.
Я несколько раз покупала в Оби и не прижились Их для продажи обрабатывают ускорителями и они как отцветут сразу и дохнут
Это примула - гибридный акаулис - садовая. Но... такие примулы поступают в продажу из оранжерей (обычно голландских) . Выращивают их там в тепличных условиях по специальным технологиям и с применением стимуляторов, что позволяет длительное время сохранять цветущий вид и приличное качество. Когда высадите на улицу, то они нормально приживутся, даже поцветут. А вот с зимовкой и с цветением в последующие годы - здесь, как повезет. Только по одному-двум экземплярам, высаженным и цветущим, нельзя судить о всех покупных акаулисах. Я покупаю каждый год такие примулы. Некоторые из них нормально цветут, некоторые нет, другие вообще не выносят зимовку даже под укрытием. И разрастаются они, как написала Юлия, очень медленно.
У меня оказались одноразовые. После цветения быстренько загнулись.
в прошлом году в садовом центре покупала примулы. высадила в грунт как погода позволила. нормально росли и цвели.
Конечно, только до высадки держите в прохладном месте и для продления цветения обрывайте сухие цветочки! У меня такие растут уже несколько лет (зимуют отлично).

Лариса Пономаренко
Спасибо большое за совет.
можно, неплохо растут, радуют глаз

Вячеслав Попов
Только что посажены?