Сад и огород

Забор из штакета... Хочу пропитать его соляркой, а потом покрасить масляной краской, как думаете, я все правильно делаю?

В принципе под действием минеральных масел (невысыхающих) дрневесина становится хрупкой. В отличие от растительных масел. Раньше из солярки делали эрзац олифу, но для этого ее кипятили с добавками.... которых сейчас нет в продаже. Еще минеральные масла это не высыхающие масла, поэтому краска крепко не ляжет, не на отработку ни на солярку. Проверено и не раз.
Ну а если будете олифить, то краской надо красить на 2-4 день, а есди позже, то краска не прилипает к засохшей олифе.
Oleg Hairov
Лучший ответ
А мы у себя опалили штакетины и покрыли лаком красиво))))
Andrew Seltsov
а проще - био защита Сенеж-ультра
А чего такие сложности? Чтобы не гнил, что ли? Он может и не сгниет, так гвозди все равно проржавеют. . Или делаешь на тыщщу лет, чтобы стоял? Ну это тоже ничего..
первый раз слышу такое
Ну действительно вариант с соляркой первый раз слышу, можно отработкой (масло) пройтись, но самый проверенный это конечно АЛИФА....
Вячеслав Муртазин Олифа дорогая, солряка дешевле в 10 раз... А метраж штакета- 70 погонных метров... ВО!))
солярку добавляют в масленую краску немного, тогда краска держится долго, но на стойкость древесины это не влияет.
если вы сперва пропитаете соляркой то потом краска плохо ложится и нет у вас запаса времени для просушивания их.
обычно берется отработанное масло и в нем вымачивают 2 -3 дня, затем просушивают и тогда они стоят долго и нудно, можно потом красить но суриком, а то другие краски отшолушиваются с годами. у нас простояли так с прикосновением с землей 40 лет и до сих пор целы.
Радик Гараев
нафига соляркой то? штакет и так простоит лет 10-15 без обработки
Вячеслав Муртазин Неправда. Живой пример- сосед покрасил соляркой забор 2 раза- он стоит уже 15 лет!!!!Но я хочу сверху краской- прилипнет??
Вячеслав Муртазин Забор из штакета гниет через 3-4 года
все цвета радуги
Зачем соляркой? Олифой на 2 раза, первый слой просушить сутки, а после второго, можно красить через полчаса масляной краской. А можно, если штакетник красивый, вообще горячей олифой пропитать 3 слоя, будет стоять мнго лет и вид имть, как лаком покрытый. Но обязательно делать в сухую погоду и через сутки каждый слой, чтобы все тщательно, тогда результат хороший.
Вячеслав Муртазин Солярку купил, куда ее теперь, авто бензиновая.. (((
Сеичас в в продаже много различных антисептиков, но если дешево и сердито, то такой вариант; на два раза обрабатываешь доску темно-голубым раствором медного купороса, просушиваешь и в емкость с отработанным маслом, но качество покраски забора при этом пострадает, можно просто купоросом без масла, но пропитывать качественно.
Андрюха, пропитай отработкой и все, будет стоять.