Сад и огород
Скажите,пожалуйста,почему опадают листья с роз???
Что вот прямо так зелеными и опадают ???Не пожелтели и пятнами болезненными не покрылись !!!Вот так зелеными бац и отвалились !!!
Уточняйте. С дачных или домашних, -вазонов?
Для тех и других-ОСЕНЬ. Домашние частично, а садовые-весной будут новые.
возможно, черная пятнистость
Это черная пятнистость.
Поражает листья и неодревесневшие побеги, реже чашелистики и лепестки. На больных органах появляются черные округлые, часто сливающиеся пятна, диаметром 5-15 мм. Ткани вокруг пятен желтеют, листья опадают, вызывая пробуждение пазушных почек. В результате молодые побеги не вызревают, розы "уходят" на зимовку ослабленными. На пятнах гриб образует конидиальное спороношение, благодаря которому происходит распространение болезни с каплями воды. Для заражения достаточно утренних и вечерних рос. Зимует гриб на пораженных побегах и опавших листьях, иногда в виде мелких округлых плодовых тел (сумчатая стадия) . Во второй половине лета появляется черная пятнистость, достигающая максимального развития в августе. Распространению гриба способствуют повышенная влажность, плохая проветриваемость участка, резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе.
Меры борьбы. Источники инфекции (пораженные листья и побеги) удаляют с поверхности почвы и с кустов. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фунда-золом. Осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %). Окуривание серой в теплицах подавляет развитие этого заболевания.
По опыту использования химикатов, моим розам помогает только "Скор". Но его тяжело найти в магазинах
грибковое заболевание.
на зиму обработайте медным купоросом и не оставляйте листьев ни на розе, ни на почве.
бутоны удалить, почву вокруг растения поменять, сняв верхний слой и укрыть после первых заморозков
Может быть на них клещ паутинный появился? Не волнуйтесь, весной новые вырастут. Просто обрабатывайте защитными средствами, а те веточки, которые остались без листьев осенью обрежьте и сожгите.

Так осень на дворе... розы готовятся к зиме, как и другие листопадные...
Красивые тоже плачут.