Сад и огород

Чем болеет смородина? И как лечить?

Смородина все лето борется за жизнь, кто-то поедает ее листья, а может и веществ каких ей не хватает? Летом листья были с красными болезненными полосками, а сейчас на этом месте засохшие места.
По фото сложно определить точно тут надо комплексно я думаю
1. Сначала сделайте подкормку фосфорно-калийным удобрением (лучше монофосфат калия или калий монофосфат это одно и тоже - производитель разный)
2. Опрыскайте карбафосом (лучше фуфаноном) еще бы и актарой пройтись но актара системный препарат да запрещен он для применения в личных хозяйствах, пчел потравить соседских можно.
3. Через пару дней бордосской жидкостью
Весной повторите все но подкормку делайте комплексным (лучше водорастворимым) удобрением, подойдет Акварин с большим содержанием азота.
Сергей Бурдюк
Лучший ответ
Узрела галловую тлю, но возможно, это еще не все. А от тли опрыскайте осенью карбофосом, а весной либо им же, либо другим аналогом в фазе распускания почек. Ну и перегнойчику.
Elmar Agakerimli
После опадания листьев положите вокруг куста толтым слоем навоз, можно даже свежий, а сверху мульчу тожетолстым слоем - это и питание полноценное для куста, и вся зараза с опаших листьев будет навозом уничтожена. Вредители через такой толстый слой весной не выберуться и на зиму корни утеплены. Весной, пока еще лежит снег, можно облить куст из лейки очень горячей водой, почти кипятком, чтобы уничтожить всю заразу зимующую на ветках, а поздней весной при распускании лситев, но до выдвежения цветоносов - полить кусты Актарой, разведя по инструкции (4 грамма на 10 литров воды) . Ею невозможно потравить пчел - она поглощается корнями и действует на жующих и сосущих насекомых, а при поливе до выдвижения цветоносов, в бутоны и ягоды ничего не попадает. Соответственно для пчел и человека при правильном применении безвредно. Но если омневаетесь - ограничтесь первыми двумя манипуляциями.
Nurgul Ej
срежте черенок посадите рядом, сделайте обрезку, оставив одну ветку здоровую, если найдете, обработайте, а по весне посмотрите если не поможет куст удалить полностью.