Сад и огород

Можно ли и как на даче вырастить грибы (свинушки и т.д.)? На даче только плодовые деревья.

При желании можно сделать всё,но может быть для этого на дачу нужно будет перетащить лес. Не легче ли самому сходить в лес и нарвать грибов? Ана даче заняться овощами и удивить всех резулитатом.
.:: Олег Ильин ::.
Лучший ответ
Если есть куча с перегноем, свинушки будут расти.
Свинушки растут в симбиозе в основном с березой. Даже если у вас бы береза росла, все равно надо чтобы еще вокруг нее был приличный кусок много лет некопанной земли но и неутрамбованной земли. Проще вырастить сапрофиты, те грибы которые органическими отходами питаются-но им тоже нужны участки некопанной земли, так что остаются дерево-разрушители--опята, вешенки. Но опята агрессивны, могут сожрать не только то что им предложат, они фактически всеядны, у меня в саду этой осенью осенние опята на пеньках давно погибшего куста черной смородины выросли. Так что я за вешенку!
Вот свинушки было дело росли у нас на даче везде, просто наступали на них. Значит наверное можно, только вот с посадочным материалом не знаю как. Читала, надо набрать грибов, мелко порезать, замочить в воде на несколько дней и потом эту воду вылить в те места, где вы хотите, чтобы росли грибы. Но сама не пробовала)
Свинушки уже несколько лет не считаеться сьедобными, они ядовиты, так и выращивать их незачем. А вот шампиньоны, вешенки и опята можно вырастить. Лучше покупать не споры, а готовые заготовки .
К сожалению, ни чернушки, ни свинушки на дачном участке вырастить нельзя. У них особая среда лесного обитания. Лесные грибы нельзя перенести в другой мир, также, как и растеняи
возьмите полено старое, распилите пополам, на одной стороне топором надсечки сделайте и полейте настоем как Елена советует. сверху поставьте 2 половину и в тенек. надо поливать часто чтобы не высохли споры. можно сеном или соломой прикрыть. и удачи.
Иван Осинцев
Грибы на даче можно вырастить! ! Для этого нужны их споры, а когда оны вырастут их надо засушить и скурить!!