Сад и огород

объясните название цветка Ромашка

Такую глупость бывает в Википедии пишут, что диву даёшься. Главное, что цветку, которому наверное миллион лет, дали название поляки, в 16 веке. И самое интересное, что назвали в честь Рима (который чёрти где), а не в честь Кракова или Лодзя .Почему мы любим так себя унижать. А как, Вам, такой вариант: наши древние предки Рогнеда и Марибор (или Рамен с Марушей ...),в веке пятом, кувыркались на цветочном поле и в честь себя назвали этот цветок. А вобще-то древнеславянское слово Ра это и бог солнца Ра, а в другом значении круг (жёлтое соцветие корзинки - чем не солнце). Затем Макошь -славянская богиня, прядущая Нити Судеб – на Небе. Чем, Вам не происхождение названия -Рамакошь. Вы скажете немного буковки не совпадают, ну например раньше всех животных с рогами называли ГОВЯДА, а сейчас это только название коровьего мяса. Слова постепенно ассимилируются. А то сразу Рим и Египет, не известно ещё от кого они произошли, может от той-же Рогнеды с Морибором.
Natali Blank
Лучший ответ
вообще то нивянник надо описание искать или хризантема максимум (это к пиретрумам относится и к махровым ромашкам)
Думаю, что это любимый цветок династии Романовых.
Что, нет???!: -))))))))))))
Ra
Raxa
это нивянник
Мария Глушонок
Вряд ли вам это будет понятно....
Белла Кардава
ромка с машкой )))
Распространённое русское название «ромашка» заимствовано из польского языка и происходит от лат. romana — римская. Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как романов цвет.

Словом «ромашка» в народе часто называют всякие растения с белыми лепестками — пупавку, некоторые виды пиретрума, поповник (он же нивяник) , трёхрёберник и др.
Janil Kalyshova
Рома + Машка