Сад и огород

растет дома лимон лет пять. не плодоносит. может хоть в листьях польза какая-нибудь есть?

А-
Андрей ---
Листья можно использывать как отличный напиток ) 0,2 стакана засыпать свежими листочками, 2 столовые ложки сахара, залить кипяком и ждать пока остынет ..

Лосось в листьях лимона
Лосось (филе) — 400 шт, имбирь (свежий тертый) — 1 ст. л. , лук зеленый, петрушка, соль, лимон (листья) , измельченный в блендере чеснок
Рыбу очистить от кожи, промыть и обсушить. Лук и петрушку мелко режем. В рыбе сделать продольные надрезы. Выкладываем рыбу на фольгу. Немного посолить. Сверху кладем имбирный соус, затем чесночную пасту. Посыпаем луком и петрушкой. Сверху выкладываем листья лимона. Закрываем фольгой и в пароварку на 20 минут или в духовку на 35.
Ирина Насонова
Лучший ответ
Если посадили косточкой то плоды будут на 8-10 год Нужно привить на него почки с плодоносящего
прививать надо.
Ekaterina Kadrova
Гораздо проще взять травянистый черенок с плодоносящего лимона длинной 8-10 см .Оставить на нём 2 листочка и посадить во влажную землю под стеклянную банку .Когда начнёт отрастать банку сразу не снимайте, а то погибнет. А дольше будет вот что...
Di@n@ Timoshenko
листья выделяют фитонциды. привить вам его надо если из семечка выращиваете.
Если привитой или от черенка, то листья надо беречь, и просто формировка и уход. Чтобы красивым был, что бы не было длинных веток типа волчков на плодовых, поворачивать каждый месяц на 20 градусов, чтоб равномернее листья росли, ну и почва чуть кисловатая, но плодородная и вода мягкая. Ну и размер горшка, что бы и не маленький, но и чтобы не жировал. Но последнее только по фотографии.
Ну а если из семечки, то еще лет 10 можно чай заваривать
Прививать - однозначно!
Про лимоны не знаю (наверно разницы нет) а вот апельсины начинают плодоносить только на ветках 5-6 порядка! надо формировать дерево!
Вера Никоненко лимоны на ветках 2-3 запросто, особенно Павловский, Курский, Майкопский, мейера похуже, но цвести он тоже с ними ...
Знакомый рассказывал - уних на работе апельсин рос, так плодоносить начал только после того, как кору случайно повредили. не буду утверждать, что так и есть - за что купил, за то продаю.
на стволе своего лимона сделайте т образный разрез в него вставте веточку плодоносящего лимона и ваш начнёт плодоносить, но даже если листья порежте их и высушите отлично с чаем!