Сад и огород

Выращивание астр. (внутри)

Решила заняться выращиванием астр. Опыта не имею, в инете много всего написано, но хотелось бы получить рекомендации и советы по посеву и выращиванию астр от цветоводов "Ответов".
Ilham Amirov
Я предпочитаю сеять астры сразу в грунт. Так как астры плохо переносят пересадку и печальный опыт выращивания рассадой привел к тому, что высаженные рассадой более низкие и хилые по сравнению с грунтовыми. Можно сеять под зиму, но у них небольшой процент всхожести. Это Вы можете проделывать, когда будут свои собранные семена ( продают в пакетиках в небольшом количестве) . Лучше всего сеять весной - в начале апреля, когда в земле еще достаточно влаги. Я сею в бороздки на глубину 2 см. Сверху можно накрыть пленкой для скорейшего прорастания. Садить нужно густо, редкие посевы астра не любит. При появлении двух настоящих листочков нужно проредить посевы и тут же рассадить растения. Подкармливаю 2 раза нитроаммофоской - с интервалом в один месяц. Самое главное условие для выращивания красивых астр - это полив.
Yuriy Klipko
Лучший ответ
Ольга Ищенко Совершенно не согласна, что астры плохо переносят пересадку.
Сею в начале апреля дома на рассаду ..
Люда Кукушкина
Кроме рассадного способа весной можно высаживать под зиму в заранее подготовленную грядку - по мерзлой земле.
Главное, чтобы вырастить астры, семена должны быть свежими. Двухгодичные и старше семена всходов практически не дают.
Ольга Ищенко
Сею астры 1 мая на рассаду в теплицу, сверху прикрываю листом поликарбоната. Поливаю умеренно, по необходимости. Несколько раз в неделю протираю поликарбонат, чтобы конденсат не скапливался. Как ростки дорастут до поликарбоната я его снимаю. Поливаю по мере подсыхания грунта. Раз в 10 дней вношу удобрения в жидком виде. Предпочтение отдаю Кемира для цветов, водорастворимая.
астры отлично переносят пересадку, даже в цветущем виде, это не убиваемый цветок, за исключением фузариоза
высаживаю под зиму.
сею тоже сразу в грунт где-то в 1-4 мая, считаю его неприхотливым цветком, а последние 5-6 лет оставляю несколько цветущих астр до поздней осени, заметила, что много всходит самосевок, оставляю и их
Etibar Birlik
Сею семена астр, в тепличку, между семенами огурца, под спанбонд либо пленку. Они подрастают, астру убираю, огурцы оставляю. Сажу астру на постоянное место в цветник. А дома садить смысла не вижу, т. к. они зацветают все равно, когда уменьшается световой день, не раньше....