Сад и огород

Кто-нибудь из Вас, уважаемые, выращивал лук нынешней порой в квартире? Советы дайте, пожалуйста. я хочу в первый раз это

Две недельки маловато будет. Сейчас уже надо, к Новому году. В емкость типа сковороды можно, да. Но лучше купить специальную луковницу или изготовить из бутылки. В шелухе и в землю не высаживаю - гниль и мушки. К тому ж из верхних белых пластин зелени не будет. Поэтому верхние чешуи в суп, а чистенькие серединки - в воду. Сгнить не успевают.
Алена Еличева
Лучший ответ
Лучше всего в опилках. Насыпаешь в любую емкость опилок поливаешь их и втыкаешь лук. И растет хорошо, не гниет и мошки не заводятся. Только не забывать поливать по мере высыхания, что бы опилки всегда были влажными.
Darejan Nachkebia

А вот пожалуйста! На лоджию с улицы поставила все горшки и в один ряд с цветами воткнула пару луковиц. Зимой всегда есть зелень на салат. попозже подсею сюда же укроп и петрушку. Пусть маленькие вырастут, но зимой любой траве рады. Можете и в стаканчик с водой луковицу воткнуть, главное, чтобы не вся луковица в воде была. а только донышко. И доливать по необходимости, когда мало воды останется. Один раз видела в овощном магазине зимой, как они использовали проросший лук. В аквариум на дне была налита вода и навалом лежал лук. Но такой буйной зелени я никогда у лука не видела. Аквариум стоял на прилавке, освещалось это все лампой дневного света.
Удачи!
Анна Пестова
Можно в одноразовых стаканчиках, просто доливаешь воды до донышка лука
можно обобщить
надо попку (донце) воткнуть во что то влажное, как то - песок, земля, опилки, водичку.
луковицу надо обязательно обрезать по плечики, так быстрее тронеться в рост и будет равномерно рости, только много не обрезайте, чтоб не задеть ростовую почку, срез может заплесневеть, не пугайтесь, это часто бывает
и хорошо бы пролить раствором маргонцовки, если посадите много и в землю
следить за влажностью, чтоб не пересыхало
ПОДКАРМЛИВАТЬ ничем ни надо, т. к. ,луковица использует питательные вещ-ва, находящиеся в ней
когда перо достигнет20 см и выше, лук готов к уборке,
обычно срезают всю луковицу, обрезают мягкие чашуйки, и кушают
но если хотите продлить сбор, то обрывают внешние пёрышки, не в коем случае не с середины
в первое время луку на зелень свет практически не нужен, выростит см на 15, тогда на солнышко, или под лампу
лучше использовать семейный лук, лук шалот, многозачатковые сорта.
зелени тогда будет больше
есть ещё один способ интерестный, помогает сэкономить место
берёте ёмкость, засыпаете землёй см 6,сажаете луковицы вплотную друг к другу, засыпаете посадку, см на 3 и повторно сажаете слой лука, --урожай соберёте в 2 раза больше, а места занимает мало
в гугле много информ, там можно увидеть, как люди и денежку на этом заробатывают
примерно за 2 недельки до праздника налить воду в любую широкую мыску с плоским дном (мы использовали старую сковороду) и потыкать лук как в землю (воды должно быть чуть выше половины) .
потом в процессе доливать воду по мере высыхания.

з. ы лук у вас в конечном счете сгниет, но даст хорошую зелень на салат или просто на украшение
Natia Elizbarashvili
Я буквально на днях создала сайт про огород. Есть стать- выращивание лука к новому году. Можете там же задать вопросы моя статья