Сад и огород
Как можно посадить зеленый лук на опилках Дайте пожалуйста пара Советов
Не стоит. На опилках хуже развивается, перо желтеет. Лучше сажать в землю.
Не надо в опилки, лучше в землю.
Посадить дома на еду или в огороде- уточните. Я дома немного сажаю ...
Ирина Касаткина
200 квадратный место Как можно посадить лук в опилки
Главное - дайте возможность корешкам во что нибудь воткнуться! Грунт для лука должен быть максимально нейтральным, идеал - песок. Вы считаете, что опилки - удобны. Но ...они обманчивы. Продукты разложения опилок убивают, угнетают всю эту кажущуюся легкость выращивания зеленого лука. Получается некая "уксусная кислота" которой мы пытаемся напоить, дать толчок к росту пера.
Как же все-таки этого можно избежать? Опилки - легкий, чистый, удобный материал, а иногда дармовой в больших количествах. Если есть возможность, сделайте короб, где Вы легко накопите, нейтрализуете и употребите по назначению данный материал. А всего то надо:
- Обильно пересыпать опилки мочевиной и сильно увлажнить. Летнего периода 1,5 - 2 месяца вполне достаточно что бы обработать значительный объем нашего "грунта", что бы потом у Вас не возникли вопросы - почему у Вас такой бледный, дряхлый лук?! Надо раз и навсегда понять - репчатому луку от Вас ничего не надо! Если хотите заставить его проснуться побыстрее:
- Обрежьте шейку по самые плечики;
- Обеспечьте стабильную влажность корешков;
Дайте минимальную возможность корешкам куда-нибудь воткнуться (любую, НЕ агрессивную среду!!!!)
- Обрежьте шейку по самые плечики;
берёшь опилки, садишь в них лук
Лучше опилки с песком смешать. Чистые опилки киснуть будут. Они как мульча хороши, или как разрыхлитель в почве. Но это не сам основной субстрат.
Чисто в опилки? У меня болел очень лук в опилках, весь желтел и корявый был. Может опилки надо пропарить или еще как обеззаразить... Написал бы в каких объемах планируешь высаживать. Если для себя поесть на окошке, то я бы просто в ящик 5 литров грунта купилабы самого дешевого. У меня с ноября так растет, одни корни уже там, а я все подсаживаю .И не желтеет.
взять целофановый пакет подсыпать опилок замочить их перед этим горячей водой и слить .положить на опилки лук (,предварительно срезав верхушки чтоб перо лучше росло.)