Сад и огород
Помогите. Черные мошки в цветах. Как избавиться от них и продезенфицировать землю без пересадки? Цветы не заливаю.
Дайте просохнуть растению, а затем пролить Актелликом. Процедуру повторить через 2 недели. Можно также и Актарой, но она немного дороже. Поверх субстракта посыпать Мухоедом. Черные мошки, это скорее всего грибные комарики. Чуток разворошите землю, присмотритесь, есть ли там белые меленькие червячки? Если есть, грибные комарики. И может быть, вы и не заливаете растение, но если субстракт тяжелый, или плохой дренаж, или слишком велик горшок, то естесссно, земля "закисает", и заводится грибной комарик и прочая дрянь. Попробуйте все таки поменять землю, на дно побольше дренажа, вокруг корней земля должна быть вперемежку с керамзитом, кусочками пенопласта, коры сосновой там, ну порыхлее почву сделайте, чтоб корням был доступ воздуха, и не поливать в течение 10-12 дней. И не уминайте сильно землю во время пересадки, а лишь слегка постучать о поверхность... Удачи вам!
Актарой пролить землю, потом пять дней не поливать вообще ...безобидные грибные комарики могут оказаться опасным трипсом .. чисто визуально . как ни старалась, так и не смогла научиться их различать.
Можно пролить темнорозовым раствором марганцовки
От мошек в цветочных горшках есть специальное средство - Гром-2.
Использую в таких случаях Гром-2.Очень эффективное средство. Посыпаете порошок и всё.
Моя бабушка посыпала обычным табаком. На средний горшочек две сигареты. Цветы у неё были изумительные!
Спички головкой вниз воткнуть в землю, штук 4-6 в зависимости от объема горшка. Еще никогда не подводило.