Сад и огород
Картофель, набрав цвет, внезапно стал вянуть и гнить ( в земле) . Что это? И можно ли процесс остановить?
Колорацкий лопает не сам, а его личинки и по верху все уничтожает, а вот грибковое вполне вероятно. Можно невольно занести с перегноем себе на участок. Посмотрите внимательно ссылку данную выше. Желаю вам спасти урожай.
Может колорадский жук? Присмотритесь к кустам, в земле, кто там обитает?
Может воды слишком много. Канаву по периметру.
Mongoll Kg
воды, вроде, не много
Валера Рафальский
И окучивайте лето ныньше холодное и дождливое и так будет до августа включительно. про Питер говорю.
Не надо все валить на бедного колорадского жука и фитофтору. Фитофтора еще не проснулась, а жуку пофиг клубни. . Дело в самих клубнях или почве.
Елена Прокопенко
Возбудитель фитофторы — грибы-оомицеты рода Phytophthora infestans d. By., относящиеся к фикомицетам из порядка Peronosporales.
Споры фитофторы зимуют на зараженных клубнях, особенно на тех, которые остались в земле после сбора урожая, в кучах ботвы, почве или зараженных растениях и быстро распространяются в теплых и влажных условиях!
Споры развиваются когда температура воздуха выше 10 °C, а влажность 75 % и выше в течение двух или более дней. Ранние стадии болезни могут быть легко пропущены, к тому же не все растения поражаются одновременно. Вторичное инфицирование бактериальных гнилей приводит к тому, что зараженные клубни быстро загнивают. Здоровые с виду клубни могут начать гнить позже, когда уже будут собраны.
Плевали споры гриба, на то, что вы их ожидаете позже, они размножаются при наличии подходящих условий, какие сейчас и есть в Подмосковье! Проявляются именно во время начала цветения, а то и раньше! А в полный рост все заболевание Вы увидите как раз при сборе урожая.
Такое может быть, если вы занесли грибное заболевание с чужим семенным материалом. Я в прошлом году купила в семеноводческом хоз-ве семенной картофель - а во время убоки в руках оказывалась белая вонючая масса. Так же стебли может подъедать совка - такая личинка, которая вбуравливается в стебель на уровне земли и делает ход в стволе. Ствол отмирает. Проследите веточку ботвы от места соприкосновения с землей до самой глубины-где может быть здоровая ткань стебля. Если стебель полый - там жил враг! Если этого нет, а вы занесли инфекцию - прощай картошечка. И не при чем тут жесткий ультрафиолет. Вы, наверное, на одном и том же поле выращиваете картофель несколько лет подряд - вот инфекция и накопилась.
Наверняка влаги много...
не писайте на грядки...
Mongoll Kg
тока какаем
гляньте корешки, не колорадский жук?
Mongoll Kg
глянем, конечно, хотя...
Алексей Семёнов
Колорадский жук уничтожает ботву, причем же корешки-клубни...
Не видя характера увядания и гнили (в земле) , трудно сказать, какое заболевание.
Вы меняли место посадки картофеля или сажаете на один и тот же участок? Делали предпосевную обработку клубней? Как хранился картофель до посадки? Какая гниль – сухая или мокрая?..
Скорее всего, это грибковое или бактериальное заболевание, но может быть и вирус. У нас чаще всего страдает картофель от фитофторы, но не факт, что у Вас именно она.
Здесь опИсано 11 заболеваний картофеля
http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=22&ep=1
Здесь опИсано 11 заболеваний картофеля
не срите на грядки... хи-хи...
Mongoll Kg
приходится, навоз нынче дОрог