Сад и огород
огурцы пикировка.. после пикировки через два дня стал вянуть и желтеть третий лист.. можно ли его удалить и
Огурцы пикируются прекрасно в фазе семядольных листиков и заглубляются по самые семядольки. У Вас могла быть заражена земля, поэтому и желтеют растения, вот в этом случае уже всё плохо. Пропаривайте землю всегда. А сейчас не торопитесь что-то радикальное предпринимать, пожелтение может быть и защитной реакцией растения на приживаемость корней. Не может растение в таком состоянии прокормить себя. Подождите, и пока поливайте рассаду фитоспорином - м очень жиденьким, как слаборазведёный чай цвет должен быть. А по прошествии десяти дней сделайте подкормку, комплексным удобрением Агрикола с минералами только разведите его опять таки пожиже чем по норме полагается. Оклимаются Ваши растюхи. Не переживайте. Потерпите только.
Огурцы НЕ пикируют. После такой экзекуции будет удивительно, если они вообще оклемаются быстро. Можете удалить, можете оставить... не принципиально, если листья еще есть.
огурцы не пикируют.
Вообще то огурцы плохо переносят пикировку. Но уж если сделали, то обратно не вернуть. Попробуйте убрать этот лист .
Аня Косарева
Для рассады я всегда беру емкость с широкую и вставляю туда пакет, насыпаю грунт и сажа по одному в емкость. А потом когда придет время высаживать, вытаскиваю вместе с пакетом (земляной ком сохраняется) и разреза пакет аккуратно переваливаю саженец.
Опрыскайте по листьям раствором циркона.
пикирование огурцов.... это тебе враги-завистники присоветовали ?
Огурец - это ...лиана. Что у него сверху - приблизительно такое же и снизу... А Вы над ним поизевались. Он на Вас обидится и будет очень долго болеть. Огурцы не пикируют, чтобы не повредить корни. Если садили раньше в отдельную посуду на ...рассаду, то очень осторожно нужно перевалить вместе с комом земли (НЕ ТРЯСИТЕ!) на новое место и ...всё равно он будет немножко болеть, пока не свыкнется с новыми условиями на новом месте.
Юрий Александрович
я вопрос задал не правильно сажали мы на грядку сразу только когда появились всходы и огурцы начали расти стали порядочными стали желтеть листья но исходя из ответов на мой вопрос (повреждена корневая система) я прихожу к выводу что виной всему медведка появившаяся на участке которая по видимому и повреждает корни проверю
Пикировка - это прищипывание центрального корешка при рассадке рассады. Огурцы не только пикировку, они и просто пересадку почти не переносят или переносят плохо. Их надо сразу по стаканчикам сеять.
Наоборот огурцы стараются посадить сразу на постоянное место, чтобы корни не повредить при пересадке. Они совсем не любят, когда корни тревожат. В общем, сажайте новую рассаду огурцов :))
чего вы издеваетесь над огурцами?)) посадили сразу в теплую грядку под пленку, и делов, огурцы будете ведрами снимать.
Я сажала в прошлом году огурчики в маленький парничок, а потом пересаживала в тепличку. Живу в Сибири, тепла не дождёшься, поэтому так. Мои огурчики прекрасно перенесли пересадку в теплицу, я собрала более 30 ведер огурцов. Просто старайтесь их пересаживать аккуратненько, не повреждая корневую систему.