Сад и огород

огурцы пикировку не переносят?

Огурцы действительно пикировку не переносят. У них корневая система очень чувствительная. пикировать их как помидоры и перцы - нельзя. Раньше в деревнях их сажали (на рассаду) в яичную скорлупу, а когда переносили на грядку, аккуратно эту скорлупу слущивали, чтобы не повредить корни.
Лично я выращиваю огурцы и кабачки сначала в таких прессованных бумажных стаканчиках для рассады (продаются в хозяйственных магазинах, стоят недорого) , потом просто этот стаканчик вместе с растениями высаживаю на грядку. Перед посевом семян я эти стаканчики несколько раз протыкаю ножом, чтобы в дальнейшем на грядке корни могли проникнуть в почву.
Anastasia Sidorenko
Лучший ответ
Александр Ильичёв Это очень богатая идея про скорлупу, спасибо за неё. А то каждый год геморрой, рассада огуречная нужна, а пикировать трудно (невозможно), перевалка это хорошо, только после неё две недели задержка роста и зачем тогда рассада. В свою очередь отмечу -протыкая ножом Вы теряете около 30-40 % урожая. Не из-за повреждения корней а из-за того что стаканчик остаётся - мешает всё же.
Лучше их не трогать
Огурцы лучше СРАЗУ В ПОЧВУ САЖАТЬ!!!! Здоровее будут и крепче "на ногах стоять будут"!!!!
Не беда, на дно стаканчика положите две полоски крест накрест полиэтилена чтобы они выглядывали из стаканчика и засыпте землей, потом посадите огурец и когда надо пересадить потНите за полоски, корень не нарушиться, а то они не любят когда поранишь корневую
Айдын Калимхан
Пикировку нет, пересадку переносят с комом земли. . Я всегда так делаю. . Ни один не пропадает.. Я уже писала про это. . Просто сею в теплицу на свободное место меж помидорами и пересаживаю.. по одному!!
Для огурцов подходит перевалка, а не пикировка.
Rauka
надо сажать сразу в отдельные стаканчики
нЕт не переносят некогда если переносят то это рекорд гиннеса!
я каждый год дома в стаканчиках выращиваю рассаду огурцов, а когда погода позволяет пересаживаю в открыты грунт, из 6 штук один почти всегда пропадает, а остальные нормально. просто надо очень аккуратно пересаживать.
Почему не переносят, они довольно живучие.
Bikesh Nurgasinova