Сад и огород

что такое пикировка?

Подскажите, весь интернет изрыла, а доступного для моего мозга объяснения так и не нашла. Что такое пикировка? Что два варианта есть я знаю. Первый поняла, это пересадка. А вот второй, где что то нужно сделать с корнем то ли подрезать, то ли прищипить не поняла. Объясните, пожалуйста. Впервые в жизни решила заняться рассадой на балконе. Купила семена петунии. не хочется опрофаниться. Нужно ли что то делать с ее корнями при пересадке? По возможности объясните простым языком, т. к. от ботаники я далека.
Для петуньи с корнем делать ничего не надо. Корень прищипывают у томатов и то необязательно. Я этого никогда не делаю. И не вздумайте прищипывать листочки.
Лиза Кировская
Лучший ответ
Вот как раз петунию можно не трогать Пикировать нужно помидоры Когда отрывают кончик корешка образуются дополнительные корни и рассада будет более крепкой
Анже{Лика} )))))))))
Рассаду берут специальным пикировочным ножом - "пикой", которая подрезает кончик корня, что сбособствует образованию боковых корней.
Пикировка - это укорачивание либо корня (нижняя (корневая) пикировка)) , либо верхушки сеянца.
Чтобы корни или крона лучше ветвились
вот здесь картинки для наглядности
http://www.primulka.ru/59.php
отщипывать верхние листочки
Алмаз .
Термин "пикировка" имеет два значения:
1. удаление кончика корня
2. рассаживание рассады по отдельнгым ёмкостям.
Подробнее здесь
V*
Vitalik ***
Пикировка - биологически необоснованный прием при выращивании рассады. А попросту говоря - издевательство над растениями.
в том году посеяла петуньи варварским способом) посадила в сплошной поддон сразу штук 30-40 так они росли до конца мая) в тесноте да не в обиде! потом разве что корни распутывать проблематично было но нечего! не одна не погибла !!))
Прищипывание центрального корня для хорошего образования корневой системы
Саша Дордик
Не заморачивайтесь! Рассадите в горшки по одному, корень сам по любому надорвется. Удачи.
Rachel Blake
Пикировка-это когда рассаду рассаживаешь в отдельные горшочки по 1 шт. А отщипыванием макушки занимаются уже позже, когда куст сформировался, и тогда начинают расти боковые побеги куста. А отщипывание листочков ни какого эффекта вам не даст!! ! И называется этот процесс уже не пикировкой, а формированием куста!)))
Nurbek =)