Сад и огород

Какие инструменты вы используете для пикировки?

Приближается время пикировки, к примеру, земляники, но даже не представляю, как к этим малюпуськам подступиться.
Это же надо быть ювелиром, чтобы посадить ее без повреждений!
Чем вы помогаете себе в этом? Пинцетики, палочки...
У меня есть наборчик для комнатных цветов, а в нем очень узкий длинненький совочек-лопаточка. Удобнее ничего не встречала за все время своего огородничества. Пикирую им все: от лобелии и петунии до томатов.
Sandra Heschele
Лучший ответ
Лопаточку из маникюрного набора А петунию или душистый табак не пикирую, а выщипываю пинцетом
У меня есть очень маленькая металлическая ложечка. Вот ей и пикирую, в том числе и землянику. А вообще, семена земляники раскладываю редко и жду, пока на растении появится 4-5 листочков ( у неё тогда и корневая система уже достаточно большая) , тогда и пересаживаю в отдельные стаканчики.
я и пинцеты и зубочистки и вилки одноразовые использую, лобелии зубочистками, а дурман махровый делила вчера и рассаживала вилкой, есть такой пикировочный колышек с одной стороны заострен, а с другой как пинцет что ли, но это в основном для комнатных растений надо, я еще пользуюсь пальцами, это самый востребованный инструмент, особенно когда нормальные сеянцы томата и перца и их есть за, что ухватить
Наталья Беляева Точно! На одноразовой вилочке можно обломить крайние зубцы и будет отличный двузубец, которым и подцеплять мелкую рассаду.
от зубовраченого набора. лопатка
Ксения Разина
маникюрной лопаточкой. есть специальная лопаточка с двумя зубчиками. но я люблю пикировать плоской узкой палочкой подстроганной и сделанной из шпателя - узкая часть0.5 см а широкая 1.0-1.5
Оксана Мышева
Тоже помогает набор для маникюра, а также маленькие отвёртки.
Для мелких сеянцев делаю вилочку из однолетних побегов клена, нужной мне толщины (тонких) ; затачиваю клином_ сердцевина у него мягкая и легко выпадает, в в качестве колышка -чаще всего, деревянные шпажки.
Irina D
вилка маленькая и пинцет со спринцовкой.
Галерея N
Наталья Беляева Спринцовка для полива? Попробуйте шприц с иглой или без.
Галерея N Шприцем неудобно оказалось. Как то рывками получается полив. Так приспособила маленькую детскую спринцовку 20 миллилитровую. Оказалось удобнее. Ну это кому как нравится. Главное чтоб результат был.)))))
Галерея N А если всходы как у петунии и другой мелочи.то лучше опрыскивателя еще ничего не нашла для полива.
Землянику обычной зубочисткой пикировал. Очень сейчас хорошенькая 4 листочек дает
Alina Latypova
Я из дерева всегда делаю палочку нужной в данный момент длины, толщины, ширины. И ( вы будете смеяться, но мне так удобно) помогаю себе ногтями, так как это самый чувствительный инструмент.
Саня Кашанин
Отверткой, не очень новой. И томаты, и перцы - да всё пикирую с ней.
пальцы и пластиковая вилочка-вот мое орудие
пинцетик для бровей и маленькую десертную вилочку)))
Gultach Hallyyewa
Черенком чайной ложки
У меня пинцет, зубочистка и маленькая вилочка с двумя зубчиками!
китайскими палочками можно попробовать. только сначала на роллах потренируйтесь.
Руслан Холод
заточеным пластмассовым ножиком и пинцетом -и своими ручками!
Ольга Корнева
Маникюрной лопаточкой
Длинной металлической пилочкой для ногтей.
Daniela Raicu