Сад и огород

ПОМОГИТЕ. Нынче холодно томаты пропадают вянут начинают желтеть и цветут вроде как но резко ухудшаются и как подсос .

Купите фитоспорин, разведите согласно инструкции и обработайте томаты. Замечательное средство для всех огородных культур. Ну и томаты теплолюбивое растение, при похолодании желательно натянуть парнички и укрыть хотя бы укрывным материалом.
Александр Ярков
Лучший ответ
Фитоспорин может помочь для профилактики. . при заболевании растений толку от него не будет. . нужны препараты от фитофтороза.. удалите снизу все листья до первой кисти и замульчируйте почву под растениями
Студент ***
Без визуального осмотра сложно сказать, но попробуйте провести комплекс мероприятий, опрыскать томат листовой подкормкой " стармакс голд " и " стармакс азот " (вместе ) , если есть иные листовые подкормки попробуйте их ( Акварин, или Алиго Макс ) , ибо из за резких перепадах температуры растение хуже воспринимает удобрение через корень, помимо этого как уже упоминали вышесказанные ответчики, обработать томат от фитофтороза фунгицидами " Сектином или Редомил Голд " ( или иными аналогами ) , помимо этого обработать томат от вредителей инсектицидами, я не поверю если вы скажите что таковых нет , (от тли, паутинного клеща, солдатика, и т. д ). Если вы не разу не проводили профилактику, то паутинный клещ или тля ( маленькие черные мошки с крылышками ) обязательно будут . хорошо было бы и проверить корень, возможно и корень кто нибудь грызет . Помимо этого необходимо знать, как часто вы поливаете? Ибо как вы уже упомянули, у вас сейчас холодно, а значить и пасмурно . Возможен и переполив, тогда следует ограничить томат в поливе . При переизбытке влаги томат долго болеет, ботва бледно-зеленая и вялая .
Этот год с сюрпризами не только у Вас... Обязательно замульчируйте почву под потидорами... Это и влагу сохранит и тепло ночью даст... И остарайтеь обработать "Чемпионом" рассвду... или1% бордоской ж-тью... Удачи!