Сад и огород
пропадает лук. сначала желтеют листья, затем вянет все растение. донце луковицы как бы изъедено. что это и как бороться
У Вас завелась луковая муха. Лук надо сажать до 19 мая (до дня Николы). Когда лук взошел см на 5,первый раз нужно полить солевым раствором, это береться 300гр соли и разводиться в лейке и поливать, следующий полив через 15 дней, но уже берете 450-500 гр. соли. И еще раз через 20 дней, но там уже берете 600 гр соли на лейку. Лук не люби черезмерно вланую землю. А на следующий год на место где рос лук посадите или морковь, или свеклу. Можно также вмежду рядья посадить морковь. Луковая муха не любит морковь, морковная муха нелюбит лук. Еще между поливами на лук можно посыпать золу.
может медведка???
это такой вредитель называется проволочник. если раскопать землю то можно найти такого червяка желтого и жесткий на ощупь. а у луковой мухи личинки находятся в пере лука
Это точно личинки луковой мухи. Попробуйте поливать соленой водой, говорят, помогает.
Это луковая муха. Вредная дама. Замочите наструганное хозяйственное мыло в воде на пару часов, а потом этим мыльным раствором полить лук под корень. Удачи!
Луковая муха.... хорошо помогает обыкновенная зола, но сейчас вероятно уже поздно посыпать...
попробуйте раствором марганцовки поливать. Всякие червяки этого не любят.
у вас случайно нет навоза? или у соседей?? ? такое может быть от медведки! это ужасное насекомое, может и не только лук съесть...
лучшая защита от луковой мухи более поздняя посадка лука муха вылетает во время цветения вишни так что лук нужно сажать что бы он к этому времени ещё не взошёл посыпьте грядку аммиачной селитрой (удобрение) и хорошенько полейте селитра даёт скачок в росте но не так сильно как мочевина и ускоряет завязывание луковицы так по крайней мере сохраните то что осталось на этом месте лук желательно не сажать последующие 3 года
Спасти лук уже не удасться: (
Скорее всего зто личинки луковой мухи вредят вашему луку. Сейчас уже поздно с мухой бороться, если она успела яйца отложить