Сад и огород

Начал вянуть лук. Вырвал несколько штук, а луковички сгнили и кишат червями! ! Что и это и как с этим бороться??

Made In Рай
Поливайте соляным раствором - на ведро воды\ стакан соли. Через 2 недели повторить. Земля, конечно, засолонится на несколько лет и придётся её оздоравливать навозом, но лук, вероятно, спасёте.
Илья Карпик
Лучший ответ
Совет такой: пачку обычных дрожжей развести в ведре воды и полить лук. Каждые две недели покупаю 2 пачки свежих дрожжей и поливаю грядку. Луковой мухи нет, личинок в луке нет, лук красивый и сильный. 200 г соли на ведро воды. Пролить не попадая на перо, т. е. под корень. Так же можно применить отпугивающее средство: табачная пыль с известью (1:1) опудрить. Так же можно использовать для отпугивания: 200 г золы и по 1 ч. л. табачной пыли и молотого перца на 1кв. м. НУ и ЕСТЬ преппараты именно от луковой мухи - иначе всё удалять и сжигать.
лук очищать от свободной шелухи. и хранить в сухом, прохладном месте в подвешеном состоянии. а лучше много не покупать и в холодильник, в ящик для овощей внизу.
Раствор марганцовки.
Женя Лучкин
По совету Елены Манго посмотрите ссылку, но добавлю: если муха муха личинки во время первого лета отложила, то они уже свое дело сделали, - лук ваш кушают.
Еще: вы не указали, какими червями кишат луковицы. У нас участок после 4-летнего простоя, весь зарос пыреем, обрабатываем постепенно. Поэтому наши луковки (процентов 5 от общего количества) киша проволочником, до 6-7 личинок в донце вгрызаются.
Уберите зараженные луковицы с грядки.
По поводу соли, - думаю уже поздно, данная процедура к разряду профилактических относится, а ее влияние на почву очень пагубно.
Относительно табачной пыли, - ее запахом отпугивают муху, поэтому имеет смысл опудривать междурядья во время второго лета луковой мухи, - скоро начнется.
Пролить крутым солевым раствором, 1 ст. соли на ведро воды, можно больше. Лучше на начальной стадии, когда только начал желтеть.
Rafail Mirzoyev