Сад и огород
Взошла земляника 1- 1.5см В коробке её много.Как её пикировать? По одной в стаканчик или по несколько штук? Подскажите.
У нас тоже очень хорошо взошла земляника. После 3-4 настоящих листочков распикировала в пластмассовые рассадные ящечки на расстоянии 5х5 см. Через неделю вынесла на веранду . Чувствует себя отлично, по росту выравнялась. Пробовала выращивать без пикировки, осталась недовольной. Было много угнетенной, которая на грядке пропала.
Я постаралась по 1 распикировать, но если они совсем близко выросли - то по 2 несколько штук получилось. ПОскольку занималась этим первый раз, часть оставила в той емкости, где взошли. Сначала распикированная земляника отставала в росте. Теперь - обогнала ту, что вся вместе растет.. . Думаю сегодня вечером и остальную распикировать.. .
Единственное - пикировать надо не раньше, чем полезет второй настоящий листочек.
Я беру чайной ложкой сколько возьмётся и сажаю прямо в грунт без пикировки. Но сажать надо на 30 см расстояние. Потом эти кустики смыкаются в непрерывный бордюр.
У меня тоже она плотно взошла. Но я ее сразу на место в мае рассаживаю и она хорошо приживается. А пикировать ее лишний раз - для земляники лишний стресс.
Можно по 2-4
Пикируйте по 3, и в землю по 3 вместе. Урожай будет больше. .По одной разрастается очень долго.
Пикируйте прямо в грунт, лучше по одной, если терпения хватит. Подержите в парнике немного, иначе сгорят листья на солнце, Если очень много можно по 3-4 штуки, куст будет мощнее.
по одной и с людьми поделитесь)