Сад и огород
Посадила питунию на рассаду. Вылезла на 1-1,5см и остановилась в росте. Мало того, так почти половина завяла: ( полив регу
регулярный полив ни к чему, только когда земля подсохнет ...пока маленькие можно подержать в пакете с двукратным ежедневным проветриванием по 10 мин.. . стоит пусть на самом светлом окне... пикируют когда дадут две пары настоящих листьев, семядоли не в счёт. . остановка в росте для питунии нормальное явление. . корни наращивает. . я поливаю землю под растениями из шприца.
Если она не растет- значит набирает корни. А потом пойдет в рост и в цвет, а если еще и солнышко пригреет- на глазах расти будет! Это посеяна 9 января. Самая маленькая осталась на окне, остальные уже в ящиках, скоро в сад перенесу..

Петуния хорошо отзывается на пикировку - начинает после этого активней расти. В старых руководствах ее рекомендовали пикировать дважды, а еще лучше трижды до высадки в открытый грунт. Корневая система лучше развивается как раз тогда, когда ее укорачивают при пикировке. По моим наблюдениям, чем дороже семена - тем чаще свойственно рассаде петунии останавливаться в росте, иногда на фазе семядолей. Без пересадки такие сеянцы могут и не возобновить рост, а тихо зачахнуть.
В начале петуния всегда медленно растет. Я сею в минитепличке и долго держу под прозрачной крышкой, регулярно проветривая, - в этом случае полив практически не требуется. После пикировки у петунии начинается активный рост, влаги требуется больше. Сегодня свою я прищипывала.
Полина, если черная ножка полейте под корешок раствором - на 100 гр воды 1 ст. ложку спирта или 2 водки, сразу все пройдет, будут стоять растения как "солдатики".
Вот завяла то может и от регулярного полива (черная ножка). А остановилась в росте, значит начала сил набираться, корешок наращивать, это нормальное явление.
распикировать, потом сразу начинают расти.