Сад и огород
Петунья вылезла (рассада), ростки вылезли см 1,5-2 - и затормозились. Вот уже дней 5 точно без изменений. Но живые
За 5 дней изменений и не увидите - петуния, особенно в начале, растет очень медленно. Если появились настоящие листики, то пикируйте. После пикировки рост ускорится. Если еще нет настоящих листиков, а вытягивается стебель с семядолями, то поставьте ближе к свету, снизьте температуру. Сейчас уже можно рассаду выносить днем "на прогулку" - балкон, лоджия. Только немного притенять от прямого солнца. Такая закалка способствует лучшему развитию растений - не вытягиваются, становятся более коренастыми и крепкими.
Так это же петунья. Она сидит, сидит. а потом как попрёт!!!
Петунья очень хорошо на подкормки отзывается. Каждые 10 дней желательно подкармливать. Да и потом сейчас луна убывающая, а у растений в это время больше корневая система развивается, нежели надземная часть.
Алиночка Боровикова
При растущей луне также особо не видно роста надземной части на этой стадии развития петуний)))))
Корешки наращивают. Ей торопиться некуда, холодно еще. Потом нагонит. На первом этапе петуния тихо растет. После пикировки (я просто подсыпаю землю) растет на глазах.
Пять дней-не срок, выводы рано делать. Но наблюдалось и такое, что в один день посеянные семена-разные сорта-по-разному растут, некоторые уже пора пикировать, а некоторые как-будто замерли на месте. Условия абсолютно одинаковые-и света одинаково, и температура, и грунт-а сеянцы-разные. И потом такие "недоросли" и после пикировки "сидят".
Правильно ответили-корешки наращивает!
она очень долго растет, наберитесь терпения
Пока не легли надежда есть. Просто всего им достаточно, вот они и не тянутся, просто растут себе потихоньку, Вы и не замечаете.
А я в прошлом году посадила петунию, взошло 3 росточка, выжил один. Посадила в большую старую корзину. Что это было за цветение-словами не передать. Один куст во всю корзину! Красотища! В этом году посеяла много, взошли хорошо, но надо следить, чтоб земля не пересыхала, они влаголюбивы. А то загнутся.
у меня все также как и у вас наберитесь терпения
Сама первый год выращиваю петунью. Задайте поиск по теме, даже за последнюю неделю было несколько вопросов. У меня тоже сидит. В одном конейнере взошло из 10 - 3. Осталось два. Уже дали доп. листики, но не растут. В других тянутся тонюсенькие ниточки. Жду. Все эти гранулирован. F плохо растут в дом условиях. Я надеюсь - дождемся.
Полина Жилина
Вы первый, я десятый. Нормально они растут в домашних условиях. Медленно - поэтому и сажают не в мае, а в феврале-марте. Вы, наверное, не пробовали посеять не гранулированные - это еще круче. Так, что терпение - и дождетесь.
а я петунью часто посадила, потом прорядила и вся загнулась