Сад и огород
Взошли астры, подросли на 1.5-2 см и почти все полегли ((( Что случилось, что им не понравилось?
Согласна с теми, кто писал про черную ножку. Только землю не надо прокаливать, вы убиваете не только патогенную микрофлору, но и полезную. Просто не заливайте растения водой, и поливайте их иногда фитоспарином.
я долго не снимаю пленку.... пока настоящие листики не появятся, а потом распикирую их по одноразовым стаканчикам. Всегда без проблем.
Водой залили Это черная ножка грибное заболевание
Действительно астры (одни из немногих растений), которые очень реагируют на почвенные грибки... в результате черная ножка. Обязательно обрабатывайте грунт... хоть свой, хоть покупной... перед посевом астры. Я уже давно не выращиваю рассаду астры дома... только в теплице... посев в конце апреля. Ни разу не было черной ножки и рассада вырастает крепкая и закаленная.
Олег Бородин
Простите, а у Вас специальная теплица для цветов?
астры очень подвержены "чёрной ножке", грибковое заболевание. Развивается от сырости и загущенности посадок. Чтобы этого избежать, надо сеять пореже, грунт держать увлажнённым, но не мокрым, и много света!
Скорее всего почва не понравилась. Стоило пролить её фитоспорином. Я семена астр всегда присыпаю сверху прокалённым песком-вернее, раньше так делала, когда в квартире сеяла. Последние 10 лет только в теплице, в конце апреля.
влаги много ?
Кислая переувлажнёная почва, скученность развивают болезнь - чёрная ножка. Надо как можно раньше пикировать растения и не заливать!
Скорее всего кисловата почва для них.
прокаливать землю нужно обязательно
Как посоветовали - обрабатывать грунт. Ваша рассада пропала от чёрной ножки. У меня грунт обработан в духовке, потом выдержан, всё растёт, не падает и астры в том числе.
Пока грунт не обрабатывала, оооочень много чего падало и умирало.
Может влаги не хватает или света. В магазинах с цветами есть всякие порошки для хорошего роста растения.