Сад и огород
Взошла земляника,но еще не отпали семена от листиков.Снимать пленку можно или еще пусть стоит на батареи? а когда можно
чтоб семена размокли, надо из брызгалки, маленькой струей, еле еле пробрызгатьЮ на семена, они размокнут и листья их сбросят. только струя самая маленькая, попробуйте на другой рассаде сначала, что б не упали ваши сеянцы тепленькой водичкой буквально по капельке, или если не уверены оставьте пленку, только смотрите как бы не заплесневела земля и росточки
Наталья Леденёва
Мне говорили, что можно использавать шприц.
Чтобы семена отпали, нужна влажность, поэтому пленку не снимайте, только проветривайте, еще лучше проколите в нескольких местах. Ставьте в теплое место, но не на батарею- запарится
пленку пока не снимайте, но проветривайте, а в батареи уберите, слишком тепло тоже плохо. Я с земляники убрала пленку, когда растения полностью развернули листики, но на ночь прикрываю, а если в доме очень тепло, то пленку полностью не убирайте, чтобы не высохли ростки
у меня тоже на подоконнике стоит в коробке из-под торта. Периодически верх убираю и даю росточкам подышать...
Плёнку я не снимаю, только проветриваю, временами приоткрывая плёнку. А почему у вас на батарее, у вас на подокннике холодно?
Коля Ефимов
Она стояла на подоконнике,а когда поставила на батарею взошла через 3 дня.Ведь на улице -22.
я посадила 10 семян, взошли 5 тоненькие какие то и хиленькие хотя вечером ставлю дополнительно под лампу ..так на двух семена никак не опадут.. и еще сегодня один росток упал и не поднимается... мысль пришла что зря связалась с этим лучше весной в магазине купить уже рассаду... конечно семенами дешевле но сомневаюсь что они выживут уж больно микроскопические и тоненькие....
Коля Ефимов
А сам процесс посадки и ухода? Я тоже куплю но хочется попробовать.петуньи уже попадали.