Проверено - старые. Очень мне нравятся флоксы Друммонда сорта Шанель.
Покупаю каждый год - всхожесть процентов 10.
Однажды мне не поленилось собрать созревшие семена. При посадке весной была всхожесть 100%.
Более того, семян осталось много, и они были посажены ещё через год. Всхожесть - 100%.
Нк Русский огород, Гавриш и т. д., и иже с ними - никакой гарантии, про астры я вообще молчу.
Сад и огород
Как считаете, семена в магазинах уже свежие, или старые остатки еще? Стоит наведаться за цветами?
Уже в октябре свежие НО никто не гарантирует что в пакет старых не подсыпали
Поставки свежих семян в магазины начались еще в декабре (Питер). А то, что нарваться можно на старые, так это нигде не исключено и в апреле-мае... увы... таков "современный бизнес"...максимум наживы при минимуме потерь.
Светлана Я
Не совсем согласен. Дело не в наживе. На пакетике есть срок годности, указанный производителем, вот они и продают. Многие не знают, что, например, семена дельфиниума быстро теряют всхожесть при комнатной температуре. Это скорее отсутствие знаний, чем злой умысел. Возможно, если бы знали, то хранили такие семена в холодильнике.
Полно уже новых поставок. Смотрите на каждом пакетике срок годности.
По истечении срока годности оставшиеся семена должны переводиться в уценённые товары или выбраковываться. Это конечно зависит от уровня добропорядочности продавцов.
Евгений Екимов
Мало ли кому они должны, со старьём перемешали, в красивый пакетик упаковали. А добропорядочность и бизнес в рамках семян - это разные понятия и категории.
Я с десяток магазинов обошла в своём городе- вс свежее, так ещё и раскупают, приходится интересоваться новыми поставками!
старые. зима же. новые семяна только осенью.
Владимир Оськин
А новые летом?
бери, не заморачивайся
Елена Першина
Взойдё или не взойдёт, какая разница, год всё равно потерян.
....уже есть и свежие, но есть еще и старые.... на выбор
Это зависит от продавца: сколько у него осталось с прошлого года. Могут быть семена вперемежку и свежие и старые, смотрите внимательно на сроки годности на упаковке
Владимир Оськин
да смотрю. Астры интересуют, у них всхожесть всего год
У нас старые семена продаются по сниженным ценам.
Подруга работала в декоративных культурах -поступают они с семенами как и с продуктами -мешают новые со старыми, переупаковывают.
Евгений Екимов
Вот в это я верю, правда!
смотря какой продовец