Сад и огород

Сегодня приобрела семена пастернака и цикория салатного.Раньше этого не растила. Стоит вырастить? Или зря место займу?

Almas Temirov
На вкус и цвет товарища нет. Так у нас говорят. Попробуете сами как Вам понравится. Пастернак я добавляю листья в суп и ещё листья сныти. Суп вкуснее мне кажется с ними.
Ануар Бекжанов
Лучший ответ
Almas Temirov Сныть... у меня ее океан..борюсь с ней уже года 4... после вашего коментария полезла за подробной информацией и призадумалась, может с ней подружиться? В малине оставлю, а вот из цветника все равно истреблю. Спасибо за совет
Almas Temirov Печенюшечка, так может подскажете рецептиков. я тогда тоже с удлвольствием накинусь....Витаминчики всем нужны...Заранее благодарна!!!
я цикорий салатный сажаю на клумбу с капустой декоративной, он кочан белый с розовыми штрихами, все гадают что за цветок такой, а хотите еште
Ирина Панькова
Пастернак выращивать стоит, используют, как морковь и корнвю петрушку. А вот цикорий салатный - на любителя и Это двулетнее растение: в первй год выращивают корнеплод, а уже затем выгоняют зелень на еду.
Очень люблю пастернак и каждый год сею обязательно, особенно сорт Студент. Сеять пастернак можно даже раньше, чем петрушку с морковью, он еще более холодостоек. Единственное условие, почву обработайте глубже, чем для моркови. Семена рассевайте сразу пореже: в рядке не менее 12ти см. и между рядками 20-25ть. Корнеплоды у пастернака двух видов ( что приходилось выращивать мне) , одни чем-то похожи на вытянутую сахарную свеклу, другие просто более круглые в верхней части. Пастернак очень светолюбив и очень медленно (до 3х недель) всходит. и также медленно вначале растет. Если его во время не прополоть, погибнет. Только что взошедшие ростки в междурядьях аккуратно прорыхлите хоть парочку раз. Листовая розетка у пастернака очень мощная, крупная и ВНИМАНИЕ, листья могут обжечь (пятна на коже вызывает) в жаркую погоду. Ходите мимо пастернака аккуратно! Любит поливы. Убирать лучше выкапывая вилами (корни мощные). Вкус напоминает что-то среднее между морковью и сельдереем, но более нежный и очень приятный тонкий запах. В семье мы его очень любим слегка отваренным и со сметанкой. А так готовлю овощные супы с пастернаком (режу кубиками). Для себя, сырым тру его на терочке с морковью или репкой и заправляю оливковым маслом. Очень вкусно! Хранится как свекла и морковь в подвале, в мешках. Я думаю Вы не пожалеете, что вырастили его. Удачи и здоровья.
Паша Филатов
Almas Temirov Напугали...Однако... Дело в том что я не люблю капризные растения.Но про пастернак слышала, что если его посадить рядом с моркрвкой, то ту не пожрет мушка. пастернак ее оберегает. Ну и полезный очень.Посажу, на пробу. Посмотрю что получиться. Жаль, что если муж опять прав окажется- садишь всякую дребедень, а потом сердишься на себя. Но я и ему его любимый салат купила. Он очень рукколу уважает. Побалую...милого
пастернак - белая морковина без вкуса и запаха. Цикорий тоже продукт еще тот. Нам не привычный. С горчинкой. Так же можете не сажать эндивий и витлуф - есть не будете нет привычки к вкусу.
Almas Temirov Вот, блин. Я как раз эндивий и купила...
дерьмо и то и другое.
Валерий Звягинцев я не жру что попало))))
Almas Temirov да куда уж жрать-то... уже свое отожрал
Надо всё попробовать, а на ошибках учатся.
пастернак стоит .. оч полезен и вкусен и в заготовку годится -отличная пряность. . ,цикорий тоже, высушить и смолоть отличный заменитель кофе, способствует снижению веса.
Maksim Velizhanin
Ну, пастернак-то может пригодиться для заготовок.. . А вот цикорий? Если он салатный, то это просто зелень? Добавляется в салат? Я бы посеяла совсем немного, на пробу...
Кому как, крошка-сортир однако оправдывает своё имя.

Пастернак очень полезное растение, его добавляют в овощные смеси, рагу.
Цикорий салатный, опять же полезно, но при условии, что вы будете это кушать. Вкуса никакого, место занимает. Но я всё выращиваю для интереса, и никогда не жалею.
Алена Харина