Сад и огород
Кто выращивал ДОЛИХОС, он труден в выращивании и где приобрести семена?
В Москве семена без проблем, в любых крупных магазинах.
Чтобы Долихос показал себя во всей красе в регионах с коротким летом,
надо выращивать 30-дневную рассаду.
На начальном этапе развивается медленно,
поэтому при посеве непосредственно в открытый грунт
не успевает отрастить достаточное количество зеленой массы.
В уходе очень нетребователен, отзывчив на подкормки, поливы и рыхления.
Шпалера, увитая цветущим Долихосом - зрелище неповторимо шикарное.
Семена, похожие на мелкую черную фасоль,
уже появляются в продаже.
Ищите в магазинах и у частных лиц также с названием
Вьющаяся сирень, Гиацинтовые бобы.
надо выращивать 30-дневную рассаду.
уже появляются в продаже.
Вьющаяся сирень, Гиацинтовые бобы.
Долихос или гиацинтовые бобы выращивал в прошлом году. Не в восторге. Цвели наподобие декоративной фасоли, только соцветие чуток покрупнее, листья с фиолетовым оттенком, по форме как у фасоли. Росли с южной стороны, было тепло, с поливом и подкормкой, но цвели не обильно и цветки у растения посредственные. Вообщем фасоль, только более прихотливая. А вот плоды (не стручок, а сами семена) привлекательные и красивые. Семена завязались, но не вызрели, да я и не планировал их собирать.
Очень красиво и обильно цвела у меня и листья симпатичные, в выращивании проста. Семена в семенных магазинах есть. Только длинная вегетация у нее.,
Данил Гузняев
а цветет долго?
Долихос-Африканская лиана высотой до 20м и выше (это в Африке) у нас на Алтае до 8м я сажаю. Фото уже выкинули. Где взять, только поспрашивать у дачников. Выращивается без проблем. Можно сразу в грунт (не взойдёт пока погода не установится на лето)
Семена в семенных магазинах.
В выращивании не сложен, но нужно помнить, что это растение теплолюбивое. Соответственно: боится заморозков и вызревают семена поздно. Для того чтобы он вызрели нужно посадить рассадой в горшочки, а потом пересадить на улицу. Тогда и цветение будет обильным, а если без рассады и в грунт можно только в южной части страны. В северной части без рассады цветение будет слабым (не успевает) . Если будете садить рассадой, поставьте вьющемуся растеньицу опору.
Цветет очень обильно и красиво, а потом начинают созревать стручки бордового цвета. Что снова придаёт ему большую декоративность.
Плети вырастают длинные, несколько метров. Опора обязательна.
Созревшие семена съедобны.
Фото из инета.
Созревшие семена съедобны.
Фото из инета.

не трудно семена как горох большие сажу в мая в грунд сверху болон без дна от лимонада !!!
Очень красиво цветёт, до самых заморозков . Неприхотливы... вначале только необходим полив, если нет дождей. Только одно "но " - не сажайте вблизи ограждения сеткой-рабицей, растение вьющееся, замучаетесь убирать осенью . Заплетает очень сильно, поэтому убирала с ножницами. А в целом очень красивое растение !