Сад и огород

Кто выращивал фасоль спаржевую, поделитесь тонкостями выращивания.Можно фото.

Я в прошлом году впервые сажала вьющуюся спаржевую фасоль. В выращивании никаких тонкостей нет, но она у меня перезрела, стручки стали волокнистыми. Так что главное, вовремя собрать. В этом году хочу ее по рабице пустить, смотрится декоративно.
Купила семена еще кустовой спаржевой фасоли Масляный король, многие нахваливают этот сорт.

Павел Тепляшин
Лучший ответ
Никаких тонкостей. Посадите в июне и ждите результатов. Собирать, пока стручки нежные, без пергаментного слоя.
в последней декаде мая сразу в грунт в пролитые бороздки, междурядья через 25 см в ряду через 7см. раскладываю по одной, обычно сто процентная всхожесть Главное не прозевать со сбором, чтобы был а в молочной спелости и в морозилку
Арсен Акопян
Ко всем ответам могу лишь добавить, что спаржевая фасоль боится заморозков и низких температур. поэтому следует высаживать ее, когда минует угроза заморозков.
Erlan. S Erlan. S
Тонкость не в выращивании (абсолютно так же, как обычную фасоль) , тонкость во времени сбора урожая. У спаржевой фасоли обрывают стручки, и, желательно сделать это в самой начальной стадии образования фасолин
С затенением резко уменьшает урожай! . В жару пыльца стерильна! Особо вкусна ВЫСОКАЯ с круглыми зернами!
Купленные семена, (лучше F1) Заверните в салфетку и намочите, поставьте проращивать в теплое светлое место. Как проклюнутся - высаживайте в грунт, поливайте не часто, а то сгниют (давайте земле высохнуть) . Как появятся всходы - полив можно увеличить. Удачи.
Никаких тонкостей и китайских церемоний. Это обычная кустовая фасоль, разница только в том, что в пищу употребляются только зелёные стрючки, зрелые бобы этой фасоли годятся только для посева, их не едят.
Ikrom Ma'murzoqov
Семена лучше не замачивать. Я сею сразу в грунт, проливаю горячей (градусов 60-70) водой, засыпаю землей. Всходит очень дружно.
Я высаживаю каждый год много разных сортов, чтобы найти самые оптимальные. Есть сорта у которых появляется волокно при малейшем перерастании и это не удобно .Нашла для себя без волокна спаржевые сорта золотое ожерелье, вайолет, золотой нектар, золотой король . пурпурный король .И есть сорт - гигант без названия и без волокна . Стручки очень мясистые до 29 см .