Сад и огород
Кто -нибудь выращивает чеснок рокамболь? Поделитесь фото и агротехникой, пожалуйста.
Посмотри в флора прайс. Набери там подрбоно и адреса.
рокамболь – многолетнее травянистое растение из родов луков. Да и своей надземной частью он очень похож на лук-порей – имеет мощный листовой аппарат и толстый стебель, образует высокую стрелку с шаровидным соцветием, на которой множество фиолетовых цветочков, которые не образуют семян. Ее обязательно нужно удалять, чтобы питательные вещества зря не расходовались, а все доставались луковице в земле. Луковицы покрыты верхними белыми мясистыми чешуйками, зубчики сочные с луково-чесночным слабо острым ароматом, покрыты жесткими оранжевыми чешуйками. На корнях и под вершками белых чешуек находятся многочисленные темно-коричневые луковки-детки.
Стебель растения высотой 50-80 см, линейные листья шириной 4-10 мм, они вдвое короче стебля. Луковицы и листья используется в пищу подобно чесноку. В крупной головке от 4 до 8 зубков, при этом чем крупнее зубки, тем меньше их в головке. Рокамболь можно быстро и легко размножить как крупными луковицами, так и мелкой фракцией зубков, а особенно – детками. Это чеснок в отличие от зимнего чеснока хорошо хранится всю зиму и до апреля, так что его можно выращивать как яровую культуру даже на севере нашей страны. Просто подзимняя посадка дает более крупные головки, чем весенняя.
Агротехника рокамболя ничем не отличается от выращивания обыкновенного чеснока, вот только поливать его нужно чаще и обильнее. Это требуется для образования крупных головок. Время уборки рокамболь подсказывает сам – у него нижние листья начинают подсыхать и стебель клонится – немедленно нужно убирать. Через неделю будет поздно – нежные покровные чешуйки полопаются, детки выпадут и затеряются в земле, головка распадется на зубки. Такой посадочный материал потом трудно будет сохранить.
В условиях средней полосы даже на бедной почве луковицы достигают веса 70-100 г при диаметре 6-7 см. А на плодородной земле и при хорошем уходе самые крупные экземпляры бывают весом 250-300 г и диаметром более 10 см. Луковицы, выросшие из зубков, и детки в первый год обычно не делятся, получаются крупные однозубки, похожие на обычный лук. Только в следующем году из них вырастают крупные луковицы, состоящие из 4-6 зубков, уже похожие на чеснок.
Эта культура любит открытые, хорошо освещенные и прогреваемые места с плодородной почвой. Лучшие предшественники - бобовые культуры, огурцы, кабачки, капуста, под которые вносили навоз или компост. Картофель в качестве предшественника нежелателен, так же как лук и чеснок
Выращивают рокамболь по аналогии с яровым чесноком. Грядки готовят с осени, располагая их в направлении с севера на юг. Сажают рано весной во влажную почву. В южных регионах возможна и осенняя посадка, но в средней полосе подзимние посадки вымирают.