Выращивание
Эхинацею выращивают в открытом грунте на клумбах, в бордюрах и миксбордерах в качестве цветов на срезку. Растения сажают в грунт на участке в конце весны на расстоянии 50-60 см друг от друга.
Предпочитают почвы, богатые органическим веществом, не кислые, не сырые. В конце весны — летом раз в 30-40 дней в воду для полива добавляют комплексное минеральное удобрение в количестве 20 г на ведро. Во время вегетации удаляют цветоносы с увядшими цветками, чтобы стимулировать образование новых цветков и таким образом удлинить период цветения.
Местоположение
Идеальное место на открытом солнце, но эхинацея переносит также и полутень.
Температура
Эхинацея устойчива к высоким и низким температурам воздуха.
Полив
В жаркие с ветром дни и во время засухи поливают регулярно, лучше ранним утром или ближе к вечеру.
Поддержание внешнего вида
Удаляют отцветшие цветоносы и поврежденные части растений.
Сад и огород
Кто выращивает лекарственную эхинацею? Поделитесь советами по выращиванию и уходу. Спасибо.
не сложное в уходе растение ...я посеяла семенами в открытый грунт ...первый год наращивала корни, на второй зацвела ...
так растет как обычный многолетник, только вымокает, значит ее се сеют в низины и где вода весной близко подходит, а то загниют корни
У меня как раз повышенная влажность, но ни один куст не вымок.
Очень устойчивый неприхотливый многолетник.
из семян всходит каждый 8-10 -ый . и сажать лучше свежесобранные то есть осенью .
у меня неприхотлив . особого внимания не требует . на семена оставляю 5-7 первых крупных цветков .
остальное по мере цветения срезаю и сушу для чая . и настойки \вместо иммунала \тут уже свежие заливаю .
иногда вымерзает несколько штук если бесснежная -малоснежная зима \ у нас до -40 градусов бывает .
но всходят новые из семян тут же раскиданных созревших в осенний период .цветёт на 2-ой год .
самое тяжелое прорастить из семян её,тяжело всходит. ну а если выйдет, то проблем не будет.