Конечно быстрее вырастает из купленного корешка-морковки, чем при выращивании семенами. У нас лето (СПб) далеко не каждый год теплое и не дождливое. В такие года мирабилис растет плохо. А вот, как в прошлом году (тепло, много солнца) вырос хорошо из семян. При посеве своих свежих семян всхожесть хорошая. В прошлом году семена покупала - из 10 взошло 4. Высаживаю рассадным способом - семена на рассаду в апреле.
В целом, при посадке исходите из того, что растение тепло и солнцелюбивое, плохо растет на сырых участках, не любит кислые почвы.
Сад и огород
Мирабилис (ночная красавица). Поделитесь впечатлениями и советами по выращиванию.
очень неприхотлив. запах потрясающий. сажала и рассадои и просто в землю в мае. осенью можно выкопать клубни и хранить в погребе. а весной снова посадить.
Не понравился, зелени много, цветочков мало, запаха почти нет. Отказалась. .
Но может у кого и не так..
Неприхотливый, вырастает где-то до метра высотой, много цветов, но днем все цветы закрыты, т. е. ботвы много-а цветов-не особо. Лучше один раз увидеть.

Обожаю это растение, покупала в ОБИ корешком и сеяла рассадой, рассада смеь цвета, кусты вырастают роскошные и обилие цвета, раскрываются к вечеру и рано утром, а аромат!
Всходот практически на 100%. Если посадить редко-вырастает высоком. Ныжно подвязывать. Поливаю обильно. Цветет долго. Активно переапыляется-дает самые разные окраски цветов. В общем красавец. Большого ухода не требует . Стойко переносит жару.