Я сажаю, но не в чистый кокос.
У него есть плюсы и минусы:
+ нейтральный, в нём нет возбудителей болезней и грибкам он не нравится, нет питания для них
+ рыхлый, воздушный не слёживается
+ хорошо принимает и отдаёт влагу не оседая и не слипаясь в комок
+ долго сохраняет свои свойства
+ нейтральный по кислотноости. Добавками можете сделать грунт и кислым и щелочным
- нейтральный, в нём нет питания, вообще
- не всем растениям нравится
По сути это скорлупа ореха, очень долговечная.
Сажают в смесь кокоса и перлита требующие хорошего полива и уязвимые перед почвенными болезнями растения. НО т. к минерального питания нет сразу после всходов надо удобрять. На нём выращивают в гидропонике.
Добавляю его к торфяному грунту, он очень нравится томатам, перцам, корневая отличная. Он не съеживается при поливе как торф и хорошо берёт воду если пересушила.
Можно добавлять в грядки тем, у кого тяжлые почвы, делает их воздушными.
Добавляю в смесь для орхидей т. к. склонна пересушивать.
В нём легко давать удобрения дозированно, сам он не содержит ничего. Но надо знать что и как давать.
.
При обильном поливе с ним надо осторожнее т. к хорошо набирает влагу.
Сад и огород
Кто-нибудь использует кокосовый субстрат для выращивания рассады? Поделитесь впечатлениями, пжста!
Нуржан Жусупбеков
К каким именно орхидеям
Зачем ?
Наталья Славнова
Он полностью экологичный и не содержит вредных примесей, поэтому и урожай, собранный с такой рассады, будет органическим. Волокна хорошо впитывают и накапливают влагу, поэтому в процессе выращивания рассады вы сможете экономить время и силы на поливе. Субстрат хорошо пропускает и удерживать кислород, который также необходим для полноценного развития корней и надземных частей растений. Верхний слой такого грунта всегда остается сухим. При этом корни получают достаточно влаги, а на поверхности почвы не развиваются грибки.
Оптимальный уровень кислотности грунта делает его подходящим для выращивания любых, даже самых требовательных к уходу культур
Наталья Славнова
.Антибактериальные свойства волокон надежно защищают сеянцы от болезней, при этом сам грунт перед посевом не нужно дополнительно дезинфицировать. Кроме того, в составе самих волокон содержатся достаточно много калия и фосфора, которые играют важную роль в развитии молодых саженцев. Также следует учитывать, что такой грунт медленно распадается, поэтому его можно использовать в течение нескольких сезонов
Пробовала. Результат не понравился. Растения взошли и остановились в росте. В итоге пришлось выкинуть полудохлую рассаду.
Но я все равно покупаю кокосовые брикеты. Только теперь использую их иначе.
Во-первых, немного добавляю в почву для распикированной рассады. И, во-вторых, очень выручает, когда составляю грунт для высадки рассады в уличные емкости. Земля на участке тяжелая и очень кислая, поэтому приходится бодяжить, чтобы растениям в горшках было вполне комфортно.
Наталья Славнова
У меня опыт был, аналогичный Вашему. Я думала, что я что-то сделала не так, как надо. Кокосовый мат использовала в качестве мульчи в парнике. Но он очень дорогой. Думалю, может субстратом обсыпать вокруг корней томатов?
в него не сажают рассаду... он используется как добавка для сдерживания в почве влаги...
Экзотическая хрень не лучше и не хуже навозного чернозёма
Не впечатлил
лучше привычный навоз- сыпец, а то что про кокосовый субстрат пишут это рекламная утка, скоро и пальмовое масло вместо подсолнечного употреблять.
согласна с Инной, использую третий год, практически нет плесени в рассаде, за это особенно и нравится.
Татьяна Редченко
А я не согласна. Если использовать в чистом виде... что для рассады плохо... то теоретически возбудителей болезни не будет. А, если использовать, как добавку к грунту, то что-то сомневаюсь, что грибок от этой добавки пропадет.
Добавляла в почвосмесь, не понравился. Мне больше вермикулит нравится.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq