Сад и огород
Кокосовый субстракт для выращивания рассады. Кто пробовал, какие впечатления?
В этом году использую впервые. Субстракт у меня для орхидей. Просеяла его и в крупную субстанцию посадила орхидеи. Мелочь смешала с дачной землёй в разном соотношении (половина и одна треть субстракта) . В дачную землю добавляла зрелый компост и золу предварительно. Растёт всё очень хорошо, рассада крепенькая, не вытягивается. Перцам около месяца, (сеяла 15 марта) у них 3-4 настояших листочка, пикировала с семядольными. У тех, что растут в почве без субстракта по 1-2 листочка и они намного меньше. Разницы в посадках с половиной и третью субстракта пока не вижу. Почва долго держит влагу, поливаю раз в три дня.
Erlan Sultankul
О_О что бы у меня томаты не росли. Орхе не нужный субстат. Ей нужно кокосовое волокно.
впечатления обалденные, с чувством глубокого удовлетворения. рекомендую. но быстро сохнет.
Замечательное, на ней все прет. Теперь каждый год буду использовать.
Я витом году тоже попробовала кокосовый субстрат. На 80 литров готовой земли ушло 5 кг субстрата . Земля получилась воздухопроницаемая и влагу хорошо держит . Под каждый вид рассады естественно добавляла соответствующие добавки . Рассада чувствует себя хорошо, сказала мне спасибо и я надеюсь и чей скажу это в конце сезона .
Кокосовый субстрат сам по себе не содержит никаких питательных веществ. Но очень хорошо держит влагу и пропускает воздух. Потому если сажать что-то только в него, то надо своевременно удобрять сеянцы, чтобы они развивались хорошо. Я только в субстрат не сею, а вот смешивать с землей для рассады мне нравиться - земля становится легкой, поливать нужно реже и не образуется твердая корочка на поверхности.
я использую и таблетки и субстракт кокосовые несколько лет. мне нравится
полная фигня, лучше земли из под акации перемешаной с перегноем нету!
Тамара Гнетнева
Почему именно из под акации?)