В свое время начиталась статей про кокосовый субстрат. В одних писали, что использовать в смеси с грунтом, в других, что это стерильная в отношении заболеваний и полностью готовая питательная среда для выращивания рассады.
Посеяла в субстрат семена бальзаминов. Взошли быстро и хорошо. Но дальше ни с места... рост рассады остановился на уровне семядольных листочков. В итоге вся рассада оказалась на помойке.
Теперь использую кокосовый субстрат исключительно в смеси с грунтами.
Это по первой части вопроса. А по второй... выращивание салата и петрушки из семян в комнатных условиях даже при наличии сейчас ламп досвечивания, ни к чему не приведет. В лучшем случае ...в любом грунте... появятся всходы, но нормально расти и развиваться, как летом на улице, не будут. Это уже проверено и здесь на Ответах не раз об этом писали из собственных наблюдений. Разве, что кресс-салат возможно выращивать дома.
Сад и огород
Можно ли посеять семена в кокосовый субстракт? (семена петрушки и салата)
Сергей Патраков
По поводу кокосового субстрата. Вы его промываете как-нибудь? Это на пачке рекомендовано. Что-то я в прошлом году пробовала промывать - умаялась. В сите вымывается много, а через марлю - тяжело идет....
ТОгда надо полив с удобрением и на окне петрушка не растет
в смеси с землей... не в чистый... кокосовый субстрат используется как добавка для сдерживания в почве влаги... сам по себе в качестве субстрата он вряд ли подойдет...
Можно, но лучше добавить грунта.
Хотите урожай на окне? Ничего на кокосе не вырастет. А петрушка на окне и в грунте не выживет.
Не вырастит, не хватит питательны веществ в кокосе. Лучше в землю и только салат. Петрушка без шансов.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и иные вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq