Сад и огород

Если посеять семена клубники в июне ...

Если посеять семена клубники в июне, будет ли растение достаточно крепким для зимовки ?
да, я сеяла семенами в июне! прекрасно растет летом на балконе: тепло, светло и к концу лета кустики намного крепче тех, что я сеяла в январе! вот только у нас на урале суровые зимы, мои 5 летних кустиков в сентябре были очень крепкими и хорошенькими, а зимой 3 вымерзли.. я отнеслась к этим малышам как и к остальным взрослым клубничным посадкам, а жаль.. семена были дорогие и ценные, нужно было позаботиться о теплой зимовке укрыть пока снега было мало или как-то углубить посадки, снега накидать по осени.. короче, все зависит от вашего региона, от того как перезимуете! а сами саженцы летом растут прекрасно!
Татьяна Пуртова
Лучший ответ
Сажают семенами в феврале
не смешите.обработала много на рынке дала.одну правда часть продала за 1000р.готовый материал с цветами ,плодоносить будет сразу если кто любит свежие сезонные урожаи
А почему не попробовать? Альпийская земляника,та которая мелкая и весь сезон плодоносит самосейкой иногда растёт.
Гелена )))
Нет, рассада клубники очень медленно растет
Я сеяла прошлом году 14 июня. Результат: кустики выросли и в декабре (у нас было достаточно тепло в Таганроге) я их высадила в ОГ. Всю зиму хорошо перезимовали, то есть корень хороший был. Наступила весна. Потеплело, кустики начали пускать в листья и стебли сок, и тут обратные заморозки, очень холодная для нас весна...
Короче, зиму пережили, а вот весну нет...
Но это все стечение обстоятельств. Можно было прийти укрыть их бутылками отрезанными или еще чего, но я вот расслабилась, а зря.
Ваня Васильев