Сад и огород

можно ли сейчас посеять семена клубники? сею с января - все мрут. Из-за моей придури.

Последняя попытка была в мае. Вчера ещё весело зеленели полста росточков, пока мне не захотелось их побаловать солнечными ваннами. Поставила на поленницу с южной стороны. К вечеру все окочурились. Осталась ещё пачка клубники "сладкоежка". Если я сейчас посею, она успеет до осени вырасти?
Маша Саенко
Тут как-то одна женщина отвечала, что летом сеет семена клубники прямо в грунт, на светлое место. Выкапывает небольшую ямку нужного размера, хорошо проливает и сеет семена, а сверху укрывает стеклом. И пока растения не окрепнут, стекло не убирает. А к осени у нее под стеклом отличне молодые растеньеца, которые рассаживает по грядкам. Писала, что это лучше, чем сеять зимой или весной дома - подсвечивать не надо, поливать не надо, а в грунте, мол, растут лучше. Сама еще не пробовала, но в начале июля тоже посажу сразу в грунт под стекло
Владимир Клоц
Лучший ответ
не успеет
Не успеет.. не сможет укорениться до зимы
это же многолетняя культура, а их с можно сеять в любое время, разве что ягод не будет в этом году, зато рассада будет готова на след. год, на солнышке всегда всё растёт лучше, а в январе её тоже выращивать проблема, надо подсветку, или чёрная ножка нападёт. Удачи!
Яна Арсёнова
Успокойтесь до следующего января, тогда уж, начнете все сначала.... Сейчас семенам нужна стратификация, надо вам это, возиться? . Занимайтесь более важными, на сегодняшний день, делами. А то, что вы будете делать с рассадой в зиму, она не будет готова пережить зиму в открытом грунте, даже с укрытием, слишком слабая будет корневая система. В погреб опускать или еще что-то придумывать.... успокойтесь.. . Всему своё время.... А за это время почитайте, поучитесь, проанализируйте, проведите работу над ошибками.. . что да как делать, вот в следующий раз, уже всё должно получиться хорошо!
Сейте в парник, потом рассадите. А время сократите.
Ирина Маркова