Сад и огород
можно ли сейчас посеять семена клубники? сею с января - все мрут. Из-за моей придури.
Последняя попытка была в мае. Вчера ещё весело зеленели полста росточков, пока мне не захотелось их побаловать солнечными ваннами. Поставила на поленницу с южной стороны. К вечеру все окочурились. Осталась ещё пачка клубники "сладкоежка". Если я сейчас посею, она успеет до осени вырасти?
Тут как-то одна женщина отвечала, что летом сеет семена клубники прямо в грунт, на светлое место. Выкапывает небольшую ямку нужного размера, хорошо проливает и сеет семена, а сверху укрывает стеклом. И пока растения не окрепнут, стекло не убирает. А к осени у нее под стеклом отличне молодые растеньеца, которые рассаживает по грядкам. Писала, что это лучше, чем сеять зимой или весной дома - подсвечивать не надо, поливать не надо, а в грунте, мол, растут лучше. Сама еще не пробовала, но в начале июля тоже посажу сразу в грунт под стекло
не успеет
Не успеет.. не сможет укорениться до зимы
это же многолетняя культура, а их с можно сеять в любое время, разве что ягод не будет в этом году, зато рассада будет готова на след. год, на солнышке всегда всё растёт лучше, а в январе её тоже выращивать проблема, надо подсветку, или чёрная ножка нападёт. Удачи!
Успокойтесь до следующего января, тогда уж, начнете все сначала.... Сейчас семенам нужна стратификация, надо вам это, возиться? . Занимайтесь более важными, на сегодняшний день, делами. А то, что вы будете делать с рассадой в зиму, она не будет готова пережить зиму в открытом грунте, даже с укрытием, слишком слабая будет корневая система. В погреб опускать или еще что-то придумывать.... успокойтесь.. . Всему своё время.... А за это время почитайте, поучитесь, проанализируйте, проведите работу над ошибками.. . что да как делать, вот в следующий раз, уже всё должно получиться хорошо!
Сейте в парник, потом рассадите. А время сократите.
Похожие вопросы
- Если посеять семена клубники в июне ...
- Посеяла семена клубники и земляники покупные - не взошли. Почему?
- КАК ПРАВИЛЬНО ПОСЕЯТЬ СЕМЕНА КЛУБНИКИ
- Сейчас хочу посеять семена клубники.Как посоветуете посадить,чтобы по лучше взошла?
- Кто заказывал семена клубники с данной фирмы?
- Семена для рассады. Подскажите когда сеять семена клубники для рассады. Заранее спасибо.
- Хочу посеять семена перца сладкого из супермаркета. Предварительно просушить или сразу сеять????
- Купили семена клубники, посеяли в специальный грунт, когда она прорастать начнет?
- Купила семена клубники. Стоит ли сеять ее?? ? вн ( + )
- Насколько реально вырастить клубнику семенами? Когда сеять? Сколько времени уйдет до плодоношения? Каков ваш опыт?