сверху земли и хорошо со снегом, глянь видео в инете
надеюсь помнишь, что до посева стратификация не менее 1 месяца во влажной холодной среде
Сад и огород
Сейчас хочу посеять семена клубники.Как посоветуете посадить,чтобы по лучше взошла?
Все, как пишет Ирина Шабалина
Берете горшок с землей
Накладываете сверху снег, по нему - семена
Поместить в пакет и на пару недель в холодильник на нижнюю полку
Снег будет таять и втянет семена в почву
Потом - на прохладное светлое окно, сверху горшок накрыть стеклом или пакетом, как всходы появились - снять
Берете горшок с землей
Говорят лучше по снегу Сама не пробовола
мой совет прост - я каждое семечко с помощью зубочистки осторожно сеяла в подготовленную торфяную таблетку! чтоб потом не путаться в корнях, стеблях при пересадке.. никакие тряпочки и холодильники не использовала - просто купила недешевый пакетик, несколько штук дражжированных семян и положила на поверхность таблетки.. все было сначала закрыто пленкой, плотно, когда взошли - вместо пленки сделала прозрачную крышку, но все равно долго держала в мини-парничке и главное - свет и тепло!

Алёна Аршинская-Русина
отличная земляника садовая, всё лето едим, она до снега с ягодами и цветом
Вика Виктория
Спасибо!
А я вот с прошлого года не заготовил. Теперь лела надо ждать, чтобы набрать клубнику на угорах. У нас её много на них растёт. Очень вкусная, душистая ягода. Не то что земляника. И форма ягоды очень оригинальная. Ни с чем не спутать.
Вика Виктория
Я уже выращивал из своих семян. Захотелось попробовать покупные. ну, для разнообразия. Своих семян полно, может кому отдам.
Сеете в контейнер семена по поверхности влажного грунта, предназначенного для рассады, слегка придавливаете, накрываете плёнкой. Если семена качественные, то всходят шубой (поэтому, если семян много, лучше их разложить на некотором расстоянии друг от друга). Прорастать некоторые семена могут долго. Первые всходы могут появляться быстро, а остальные могут всходить постепенно, до месяца. Семена можно и стратифицировать для лучшей всхожести, но это не обязательно. Пишу из собственного многолетнего опыта выращивания рассады земляники.
Вика Виктория
Спасибо!
Главное - не засыпать землей эти семена.
Я без всякого снега - просто раскладывала гранулы (а семена покупала гранулированные) на поверхности торфяной таблетки (по 5 шт на таблетку). Возле каждой гранулы - втыкала канцелярскую булавку (чтоб знать где взойти должно). Потом немного опрыскивала - чтоб гранула растворилась, если не растворилось - то булавкой аккуратно крошила эту гранулу.
Ну, из 5 - штуки 2 всходило.
Рассыпные семена - просто в 2 рядка сеяла. Тоже без всякого снега. Правда без счета, так что не знаю какой процент всходов, но тоже не плохо.
Вообще самое главное, чтоб семена хорошие попали - тогда нормально взойдут. Потому что это я вам удачный опыт рассказала, а сколько было не удачного! И в холодильник ставила, и сверху снегом засыпала... в общем, по-всякому сходила с ума.
Ну, из 5 - штуки 2 всходило.
Вика Виктория
Спасибо! Так и сделал!
на грунт немного снега, уплотнить, разложить семена, накрыть пленкой, поставить на подоконник, как взойдут - досвечивать, если семена крупноплодной клубники, то желательно после посева подержать пару недель в холодильнике, а уж потом ставить на подоконник, так семена будут всходить охотней и более дружно, но это по желанию.
Вика Виктория
Спасибо!
Как я сеяла. Берёте небольшой лоточек, любой пластиковый. Хорошо просто контейнер от любого печенья, можно и стеклом, пакетом прикрыть. Заполните грунтом, пролейте его, семена распределите желательно равномернее по поверхности.
Никакая предварительная подготовка, как некоторые пишут, совершенно НЕ НУЖНА, семена прекрасно всходят и так! Я сеяла их сухими и не раз.
Посев поверхностный, засыпать грунтом семена НЕ НАДО, просто спрысните их слегка из пшикалки ))) Не надо никакой снег, это уже поветрие общее какое-то )))
Накройте контейнер, сделав тепличку. Тепличку надо периодически недолго проветривать, убирая конденсат и желательно конечно сделать подсветку. Света ещё очень мало уличного.
Когда подрастут, распикировать. Но мне вот было некогда и она у меня прекрасно так выросла даже без пикировки! Торфяные таблетки мне не нравятся, от слова совсем.

Вика Виктория
Спасибо! Так и сделал! Я в принципе уже выращивал из своих семян. Думал кто по другому напишет) ну сделал, как вы и как раньше!
За4ем. вам.. мышиная. возня. Можно. укорененную. купить. за.. копейки.. Береги.. себя.. для. себя. и. время. береги... Комп. сломан.. ПРОСТИТЕ. за...))))
Елена Ахременко
Ну стоит она вовсе не копейки, особенно если надо засадить плантацию. ) Продаю поэтому цены знаю. В основном покупают немного, на развод как говорится.
Вика Виктория
Именно! Хочется по возится, пока зима.
Уважаемый Андрей!
Все хорошо.
Одно плохо: свету мало.
Вытягивать рассада будет.
Желательно подсвечивать.
Все хорошо.
Одно плохо: свету мало.
Вытягивать рассада будет.
Желательно подсвечивать.
Вика Виктория
Спасибо, у меня 3 фито лампы есть!
Вика Виктория
И в теплице)
Берешь ящик с землей, раскладываешь семена на расстоянии 3см друг от друга, опрыскиваешь пульверизатором - всё
Вика Виктория
Думаю еще пищевой пленкой закрыть, чтобы не высыхало.
Александр Коханов
землю чуть прихлопайте, чтобы семена не провалились. Разложите по земле, хорошо опрыскайте, чтобы земля промокла на 2-3 см, накройте пленкой и на хорошее освещение и тепло. Через 5 дней начинайте ждать первых всходов.
Александр Коханов
Всходит. На 5-10 день. Я четыре года подряд ее успешно выращивала. И мелкоплодную и с крупными ягодами. Цветущую и белыми цветами, и розовыми цветами.
Дело хлопотное, но интересное. Семена на сутки замачивал (например Энерген), затем клал в плотную мокрую ткань и помещал в полиэтилен, ,температура 25-27 гр., периодически выбирал проросшие (мокрой спичкой), их помещал в контейнеры (200 гр) через 2-3 см., с легким просеянным грунтом, слегка прикрывая почвой, увлажняя из пульверизатора. Контейнеры закрытые крышками (прозрачные) на тёплый подоконник, но а как взойдут - доп. освещал.
Дмитрий Лаврик
И что у вас выросло в итоге?
Вика Виктория
Спасибо!
Мой опыт таков: взяла землю для кактусов, сверху утрамбовала снег, разложила семена крупноплодной клубники (покупала с рук), посыпала слегка песочком, накрыла крышкой. Сеяла в десятых числах января, на сегодняшний день взошло где-то 1/4. Но вот вверху пишут, что всходят до месяца.. хотелось бы больше.. ждем))
Вика Виктория
Спасибо! А я бы вот тоже свои семена кому нибудь подарил. Ягода красивая, вкусная. А захотелось новое что то попробовать.

Дилиана Горбакова
Ммм, красиво и вкусно)) А что за сорт? Я посеяла 5: Ромашка Фестивальная, Соната, Карнавал, какая-то с белыми ягодами, Марышка. Посмотрим, что вырастет.
Качественно
Вика Виктория
Спасибо, так и сделаю)