Сад и огород
Нужно ли замачивать семена?? петрушка и салат кучерявый
салат не надо. он и так быстро всходит. А петрушку желательно--залить водой часа на 2, потом отжать в х\б ткани, завернуть, положит в п\э пакет и в теплое место, на другой день проветрить до сыпучести и сеять. Семена моркови--точно так же, тогда на 7-10 день взойдут
Лучше сухими семенами сеять в огороде
морковь . петрушку. укроп и другие зонтичные желательно не только замачивать но и охлаждать перед посевом...
Ольга Трубочкина
семена зонтичных лучше всходят и всходы бывают более дружными после стратификации... стратификация в т. ч. помогает избавиться от вирусных заболеваний которыми семена бывают поражены изначально что чаще всего проявляется в виде курчавости листьев. измельчания и изменения окраски корнеплодов. карликовости... семена заворачивают в мокрую тряпку пропитаную крепким раствором марганцовки или просто водой ивыдерживают в течение 2-4 недель при темп. 0-+5 град... т. е. в холодильной камере или прсто ранней весной когда стаит снег но земля еще не прогрелась завернутые в тряпку семена закапывают в землю на глубину 20-25 см... главное их потом не потерять... уже после охлаждения их извлекают и высевают в открытый грунт... в процессе стратификации и замачивания иногда бывает что семена начинают прорастать... поэ
Петрушку замачиваю, салат нет, но я сею в огороде. В прошлом году салат посеяла дома для того чтобы подрос, а дальше в парник. Дома растёт медленно, а петрушка дома не растёт. Она всходит долго.
Данил Пудовкин
Петрушка у меня в горшке на окне быстро взошла
Петрушку желательно, у неё туговсхожие семена и всходят они долго. Салат и так хорошо всходит его смысла нет замачивать
Никогда не замачиваю семена ни петрушки ни тем более салатов. Просто мы сеем рано эти культуры, когда влаги в почве предостаточно.
Под зиму-замачивать смысла нет. Весной если или летом петрушку и укроп замачиваю в кружке или стакане- перемешиваю и сливаю окрашенную воду, как окрашиваться перестает сливаю, подсушиваю и сею. Всходит быстрее и дружно.
Никогда не замачиваю семена петрушки и салата.
если сеять в ог при плюсе то лучше замочить, петрушка всходит за 6-7 дней, укроп за 4 дня. если могут быть заморозки то лучше не замачивать. как замачивать правильно, я сто раз писал в ответах на такой вопрос.
За много лет наблюдений заметил, что сеянцы растут лучше, меньше болеют и меньше дохнут, если семена замачивать в марганцовке. Так что ответ однозначный: замачивать!)
прежде чем сеять семена петрушки, хорошенечко потрите их в ладошках. Тем самым вы удалите эфирные масла, и она быстрее взойдет.
они нормально всходят, только лунки полейте, посадите, присыпьте и всё,свёкла вообще замоченная ужасно всходит
1 ст ложку перекиси на стакан воды замочите семена петрушки на 20-30 минут
перекись разрушает эфирную оболочку
Взято с ютуба канал урожайный огород
перекись разрушает эфирную оболочку
Взято с ютуба канал урожайный огород