Сад и огород

НУЖНО-ли в плёночных теплицах на зиму снимать плёнку. Или какое из растений там можно поставить или посадить?

Я не снимаю, но это не самое мудрое решение. Нарушается водно-воздушный режим впочвы, накапливаются вредители. Но у меня просто на это сил нет. Стоит по бокам армированная, на крыше-стабилен. Нужно снимать пленку хотя бы с крыши. так вы гарантированно избавитесь от белокрылки. паутинника и прочей дряни. Если не снимаете -можно прикопать там растения, купленные с осени и намеченные к посадке весной.
Борис Чесноков
Лучший ответ
В средней полосе - нет. Нужна серьёзная теплица с подогревом. К тому же снег прорвёт плёнку и снимать весной её будет хлопотно.
пленку лучше снять, за зиму она вся истреплется, да еще кусочки по всему огороду весной собирать придется. а рмированная вот уже перезимовала 3 года, а садить не знаю как у вас с зимой, у нас морозы до 40, вчера ездила н а дачу так уже и в стеклянной теплице земля подмерзла
Плёнку надо снять. За зиму она покоробится и, скорее всего, прорвётся, а в помещении Вы её сохраните на следующий сезон. Ставить или сажать там ничего не нужно. Если зимы у Вас холодные, то при минусовой температуре всё вымерзнет.
Зимой сильными ветрами и низкими температурами пленку расхлопывает в лохмотья. Да и на крыше снег дает дополнительный нехилый вес.
Поэтому пленка стоит год. Весной приходится почти всю менять (годной остается лишь на маленьких пролетах и дверях) .
Чем толще пленка, тем дольше стоит. Но даже армированная не продержится больше трех лет.
Дина Бисенова
Ирина, думаю, нужно. Один раз я имела неосторожность полениться и не снять плёнку с основания... весной была в ужасе, она вся истрепалась и пришла в откровенную негодность... Что касается, что посадить.... это зависит от Вашего климата... у нас на Урале ничего не посадишь "под зиму", кроме чеснока... всё вымерзнет, не знаю, откуда Вы... поэтому советовать что-то конкретное не возмусь. Удачи Вам!!!