У пленки только минусы : 1. Натягивать каждый год. А поликарбонат уже ранней весной готов к приему посадок. 2. Пленка служит максимум 2-3 года. 3. Под поликарбонатом гораздо теплее.
Минус поликарбоната-надо снег зимой накидывать, чтобы почва не высыхала и не погибали микроорганизмы всякие. А с поливом я туда по весне шланг закидываю, когда воду из погреба откачиваю и проливается капитально.
Сад и огород
Каковы преимущества теплицы из поликарбоната перед плёночной теплицей?
Срок службы пленки мах 2 года Поликарбонат 25 лет мин

На голову ничего не капает. )
Не нужно каждый год пленку натягивать, не рвется если чем то острым задеть.
поликарбонат-жесткость и долго служить будет, пленка на один-3 года, и бойся за урожай вдруг ветер растрепает!!!
удобство, долговечность, тепло
Пленку натягивать не надо, долговечнее, да и красивее смотрится.
Один минус у теплиц из поликарбоната - снега нет - земля пересыхает к посадкам
Основное преимущество, это светопропускание поликарбоната - составляет 80%. То есть большая часть световых лучей сквозь поликарбонат проходит в рассеянном виде. В то время, пленка не рассеивает солнечные лучи, что очень вредно для растений, которые находятся в парнике. Полная освещенность растений важна, так как отсутствие полноценного освещения приводит к увяданию и заболеванию растений. Благодаря поликарбонату этого можно избежать. Ведь он обеспечивает светом не только верхнюю часть растений, но и нижнюю.
Наиболее разрушительными для растений являются жесткие ультрафиолетовые лучи. Благодаря поликарбонату они не проходят внутрь теплицы, за исключением благоприятных лучей для растений. При чем тепло, которое образуется внутри теплицы, остается внутри и не просачивается наружу. Возникает эффект «теплицы» .
У сотовых панелей теплоизоляция лучше, что продлевает сельскохозяйственный сезон в среднем, на месяц - полтора.
Пленка 2 года, поликарбонат 3-6 лет потом начинает разрушаться, плюс изнутри зеленеет, чем уменьшает освещенность.