Сад и огород

на даче вырастили миндаль из саженца, ядро горчит...Есть ли решение этой проблемы ?

~Lюle4K@~ ...
Если человек посадил миндаль с целью употреблять его в пищу.. а не цветками красивыми любоваться.. то горькие ядра--это для него уже \паленый\ экземпляр. Тут и гадать нечего. А решение проблемы только одно--доставать где нибудь.. можно по почте у садоводов--черенки сладкого и прививать.. если жалко выбрасывать это дерево. Если не сможете найти ..то хотя бы привейте на него хорошие персики--и то будет польза от этого саженца. Если оба варианта не подходят.. тогда берите пилу..
Оксана Чепурная
Лучший ответ
К сожалению - нет. Извини, но этот саженец "палёный", как водка. На Кавказе, да и на юге России есть целые рощи миндаля, среди него полно горького. Так что продавец надергал из земли самосейку и продает не задумываясь. Так, что такие вещи, как саженцы плодовых растений нужно покупать в очень надежном месте, иначе, 99% риска, что купишь дичок, а через несколько лет будет очень обидно. Да, кстати, если найдёшь хороший саженец, то этот уничтожь, иначе будет переопыляться и опять получишь горечь. Насчёт прививки не уверен, подвой свободно может "огорчить" привой
Не дичка это, просто есть 2 вида миндаля: горький и сладкий.
Александр Ss
миндаль хорошо и быстро растет из косточки начинает плодоносить на 4-5 год, я так набросала косточек миндаля за забором вдоль дороги. Косточки которые я посадила были сладкие, когда поросль вступила в период плодоношения, то на одних миндаль был сладкий а на некоторых горький. Горькие я выкорчевала. Но любой миндаль это хороший подвой и на него можно все что хочешь привить.
Саженец - дичка. Нужно искать культурный. (с ядрышками без горечи, у кого найдёте)
Весной взять веточек и привить на Ваш миндаль.
Бывает, если подержать (такие, как у Вас ) косточки в морозилке несколько недель - горечь исчезает.
Алёна Власова
И никакая это ни дичка и ни палёнка! Есть несколько видов миндаля-в том числе исладкий, и горький. У вас горький сорт миндаля. У меня такой же! Я его купила в солидном магазине и цель его выращивания-бесподобно красивый куст, усыпанный красивыми цветами. И это в то время когда в саду еще ничего практически не цветет... Я получаю огромное эстетическое наслаждение, красиво его стригу (шариком) . Им любуются все прохожие и соседи. Или вы выращиваете только то, что можно съесть...?