Сад и огород

из-за чего и как замерзает виноград?или как он переносит зиму под укрытием ,под снегом?

В зоне Сибири и Дальнего Востока укрытие обязательно обязательно. Если растение выживает то всё равно уменьшается урожай. А то что некоторые называют морокой, так это по другому называется уходом за растением .Для нормального укрытия небходимо связать виноград в жгут начиная от корня, затем скрутить в кольцо к корню, и присыпать землёй на10-15см .чтобы земля не осыпалась огородить досками или др. подручным материялом. у меня растёт 1 лоза и я снимаю с неё до 6 тазов ягод.
Евгения Ставничая
Лучший ответ
Это зависит от сорта Южные сорта хоть как укрывай они все равно замерзнут Для средней полосы выведены зимостойкие сорта Некоторые могут и без укрытия зимовать Например Изабелла Ни один сорт не любит стоять по колено в холодной воде тч когда укрываешь нужно об этом позаботится
Артём Вебер
Я прижимаю её к земле накрываю листом картона (скажем от коробки из под холодильника) и присыпаю снегом. Зимует нормально. Средний Урал.
К.
Ко... ...мин
не верь им: это они картинки с инета скачали: )
верь мне: виноград под снегом греется.. как под шубой:)
Артур Чарчян
Сейчас многие сорта выдерживают до -20 и ниже. Я свой виноград не укрываю ничем, не замерзал еще.
Ришат ...
Очень разный виноград существует.
Зимостойкий неукрывной только обрезать нужно.
С укрывным - хлопот побольше.
Ищите самый зимостойкий -- до 40 мороза держит.
Giorgi Merebashvili
слышал лоза боится обледенения, хвоя хороший материал для укрытия
Nodir Farmonov