Сад и огород

подскажите как реанимровать черенки роз на подоконике?

после того как череки простояли около месяца в воде, посадила их в спец. грунт. дали хорошие почки. а через екоторое время стволики начали темнеть а почки засыхать.
Уже никак - они погибли.
Чтобы вырастить розу
- зимой (!)
-из черенка импортной розы (!)
- да еще при несоблюдении технологии выращивния (!)
Это очень редко кому удается - случай в чистом виде.
Так что не расстраивайтесь - попробуйте весной.
Ljudmila Isakova
Лучший ответ
Если голландские из букета, то не трате время В саду они не зимуют
Olga Zaeva
увы- увы-
зима
не хватает сил на укоренение вне сезона
к тому же розы наверное из голландского букета
шансов было не оч много
хранить в подвале в земле- вероятность была бы больше
** Жениш **
Увы, реанимировать уже невозможно. Такое случается и при весеннем и летнем черенковании. Если почка пойдет в рост до образования корней, то это только за счет силы черенка и она обязательно погибнет. Я совершенно не согласен с уважаемыми Мариной, Ольгой и Мотей мотей. Все розы растения южные, поэтому мы их и укрываем на зиму. Первые 2-3 года корнесобственная роза более чувствительна к морозу, однако затем она намного превосходит привитые на шиповник. Дело в том, что роза растение вечноеленое, а шиповник листопадное, отсюда неизбежен конфликт. В среднем привитые на шиповник розы живут 10-15 лет (хорошие 25-35 лет) , а корнесобственные долгожители. На сегодняшний день старейшая известная роза растет в Германии и ей порядка 700 лет, естественно она корнесобственная. Все розы южные, и саженцы в магазинах на 90% импортные. Ничего, растут. У меня, например, растут старинные бурбонские розы и английские кустовые, хотя климат весьма суров. Теперь о том, как правильно укоренять черенок:
Оптимально черенковать розы весной или в начале лета. Однако, можно и зимой. Отрезаете часть с цветком и листьями, состоящими из 3 листочков - это Вам не понадобится. Оставляете побег с листьями из 5 листочков, из него и будете делать черенки. Итак, у вас есть часть побега. Выбираете и отрезаете часть побега с тремя почками (листьям) . У двух нижних полностью отрывате листья. У верхнего листа оставляете только два листика (их обязательно нужно оставить, они нужны для фотосинтеза и без них корни не нарастут) , а три отрезаете и выкидываете, они Вам не нужны, у Вашей розы еще нет корней и лишнее испарение не нужно. Теперь под нижней почкой делаете косой срез, а над верхней оставляете примерно сантиметр побега и делаете прямой срез. Черенок можно поставить на несколько часов в раствор стимулятора корнеобразования (корневин, корнерост, гетероауксин - это все одно и то же, только разных производителей, пакетик стоит примерно 10 рублей) . Потом сажаете его в землю под наклоном (примерно 45 градузов) так, чтобы две нижие почки без листьев оказались под землей, а листик над землей и не касался земли. Перед посадкой макаете нижний срез в порошок корневина. Сверху накрываете обрезком пластиковой бутылки (отрезаете дно и снимаете крышку) . Периодически поливаете. Можно раз в две недели поливать раствором корневина. Розы в зависимости от сорта имеют разные сроки укоренения. Но в общем и целом, у черенка сначала образуется каллюс (белый нарост из котрого потом пойдут корешки) и только потом начнут нарастать корешки. На образование каллюса может уходить до 1.5-2 месяцев. Не советую проверять укоренились черенки или нет! Молодые корешки очень легко травмировать! Вообще, считается, что первое лето уходит на укоренение и весь год Ваши черенки проведут накрытые бутылкой, второе лето снимите бутылку и только на третье лето пересадите на постоянное место. Сажать лучше весной или в самом начале лета. Я сажаю черенки в саду в полутени. Пересаживаю через два года.
Я описал общий подход. В Вашем случае надо будет еще и досвечивать (надо будет создать освещение 10-12 часов, например, при помощи фитолампы) , без фотосинтеза не будет корнеобразования. При пересадке в сад весной, перевалку производить максимально осторожно, чтбы не повредить корешки, а возможно и пересадку отложите до осени, а летом просто в горшке в землю прикопаете.
Я поставила черенки наших садовых роз, не голландских. Применила корневин и держала под пакетом. Они все зазеленели, но только на это сил и хватило. Корней не дали. Не вовремя посадили, давайте весной попытаемся. А эти не спасти.
Оксана Алова
А вы использовали преператы типа ГЕТЕРОАУКСИН КОРНЕВИН РИБАВ-ЭКСТРА .. Попробуйте но если розы из "голандского" букета то все печально- они обработанны консервантами и практически невозможно их размножить. и СПЕЦ ГРУНТ ЭТО ЧТО? ГРУНТ ДЛЯ РОЗ? Промытый речной песок и лучше грунт сделаный самими. насыпаете на пол горшка гунт А ПОТОМ СВЕРХУ ПЕСОК И НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕТЕ . После чего черенки сажаете в песок так чтобы они не доставли до грунта на 0,5см поливаете иждете . полить желательно выше указаными препаратами .
Oksana Huseinova
Зима-не сезон.. . У меня тоже так было. Если голландские гибриды, то можете и не стараться. А вообще делайте это весной в торфе и желательно с корневином. Удачи!:)